Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Пробки в Москве достигли 8 баллов
Мир
Миссия ООН выявила 25 случаев расправы над пленными из России со стороны ВСУ
Мир
В СФ усомнились в возможности Евросоюза повлиять на позицию Китая в отношении РФ
Мир
США ввели санкции в отношении БелАЗа и МАЗа
Интернет и технологии
Ремейк Resident Evil 4 стал самым успешным релизом серии в Steam
Происшествия
Стали известны подробности ареста инспектора петербургской таможни
Мир
Румынский сенатор заявила о смертельных угрозах от МИД Украины
Мир
Польша получит компенсацию от ЕС за поставки вооружений Украине
Мир
Германия сообщила о поставке трех инженерных танков Dachs и 70 пулеметов для ВСУ
Экономика
В Минпромторге назвали разумным решение передать магазины Leroy Merlin в РФ
Культура
Брата Чулпан Хаматовой исключили из труппы «Современника»
Наука и техника
Поврежденный корабль «Союз МС-22» вернется на Землю в беспилотном режиме 28 марта
Мир
Франция и ФРГ намерены усилить контакты с Китаем по ситуации на Украине

Иран раскрыл детали убийства Сулеймани

0
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава иранского спецподразделения «Аль-Кудс» генерал Касем Сулеймани был атакован с вертолета ВВС США, а не с беспилотника, как сообщалось ранее. Об этом 7 января сообщил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР), генерал Муртада Карбани.

«Командир <…> Сулеймани и замглавы «Аль-Хашед Аш-Шааби» (иракское ополчение. — Ред.) Абу Махди аль-Мухандис были атакованы не с беспилотника, их атаковал американский вертолет», — цитирует Карбани «РИА Новости».

По словам генерала, Тегеран не знает, откуда взлетел вертолет. При этом он заверил, что Иран обладает оружием, способным атаковать любой объект, и США ожидает серьезный ответ на атаку.

«Арабский мир в преддверии сильного удара по американцам», — добавил он.

Ранее в этот же день глава Пентагона Марк Эспер отметил, что США ожидают мести Ирана за убийство Сулеймани, и в связи с этим отслеживают перемещение иранских сил в регионе.

При этом причиной убийства генерала Белый дом назвал необходимость «сдержать возможную агрессию Ирана», так как Сулеймани якобы готовил нападения на американских дипломатов и военных.

Отношения Тегерана и Вашингтона снова обострились в конце декабря. В ночь на 3 января американские ВВС нанесли удар по аэропорту Багдада. В ходе операции был убит Касем Сулеймани, которого Вашингтон считает причастным к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир