Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

СМИ сообщили о приказе Трампа убить Сулеймани вопреки данным разведки

0
Фото: REUTERS/Eva Marie Uzcategui
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Источники в министерстве обороны и администрации США заявили, что президент страны Дональд Трамп приказал убить главу иранского спецподразделения «Аль-Кудс», генерала Касема Сулеймани, вопреки последним данным разведки и решению Пентагона. Об этом 5 января сообщает The New York Times.

Согласно данным источников, поначалу Трамп отказался устранять Сулеймани и поручил американским ВВС совершить налет на лагерь шиитской организации «Катаиб Хезболла» в иракском Эль-Каиме. В тот день, 30 декабря, 25 ополченцев погибли, еще 50 бойцов получили ранения. Все это спровоцировало массовые акции протеста у американского посольства в Багдаде.

По словам собеседников издания, представители Пентагона были удивлены вариантом, который выбрал Трамп — согласно разведданным на 30 декабря, на Ближнем Востоке не происходило ничего предосудительного. В Минобороны США сочли, что масштабные нападения на американских военных, которые якобы подготавливали Сулеймани, не были неизбежными. По утверждению источников, иранский духовный лидер аятолла Али Хаменеи предложил генералу вернуться в Тегеран, не дав согласие на реализацию антиамериканских замыслов.

В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, в результате которого погиб Сулеймани. Помимо него жертвами бомбардировки, в частности, стали заместитель командира иракскими шиитскими формированиями «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандис и руководитель управления общественных связей ополчения Мухаммед аль-Джабири. Посол Ирана в Ираке Ирадж Масджиди заявил, что всего в результате удара убито 10 человек, среди которых охранники генерала.

Приказ об ударе отдал Трамп. Комментируя данное решение, американский лидер назвал Сулеймани «террористом номер один в мире». По его словам, он «планировал неминуемые нападения» на американцев. По данным агентства Bloomberg, Трамп отдал приказ о ликвидации главы иранского генерала еще в конце декабря. Решение якобы было принято после атаки на американскую военную базу в Ираке, совершенной иранским ополчением, в результате которой погиб контрактник армии США.

Власти Ирана пообещали ответить на действия американской стороны.

Читайте также
Прямой эфир