Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе указали на неприемлемость шантажа и ультиматумов для России
Мир
В ООН предупредили о риске нехватки средств до конца года
Экономика
Набиуллина указала на отсутствие интереса Банка России к высоким ставкам
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели актера Высоковского в Подмосковье
Политика
Путин обсудил с Совбезом социально-экономическое развитие Калининградской области
Общество
Партия «Новые люди» утвердила федеральный список кандидатов на выборы в Госдуму
Мир
В МИДе указали на попытки Украины втянуть в конфликт союзников России
Мир
Захарова назвала размещение ракет США в Японии угрозой рубежам России
Экономика
Минэнерго указало на угрозы от интернет-ресурсов о наличии топлива на АЗС
Мир
Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек
Спорт
Сборная Англии одержала волевую победу над ДР Конго в 1/16 финала ЧМ-2026
Общество
Умер начальник команды сборной России по футболу Куличенко
Общество
В Хабаровске прохожие спасли запертого в машине на жаре младенца
Общество
Высокая пожарная опасность ожидается в Подмосковье 2 июля
Мир
Bild сообщила об эвакуации пролежавшего на Эвересте 30 лет индийского альпиниста
Экономика
Уровень безработицы в России в мае 2026 года снизился до 2,1%

Бывший пленник «Айдара» рассказал о перенесенных пытках

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Доброволец из России Евгений Шаталoв, побывавший в плену у украинского националистического батальонa «Aйдар», рассказал журналистам о том, что в заключении подвергался пыткам.

Мужчина вместе с краснодарскими казаками в 2014 году вступил в ряды ополчения Донбассa, a в плен попал в январе 2017 годa. 29 декабря 2019 годa он был передан Луганской Народной Республикe в рамках обменa пленными.

По словам Шаталовa, попав в плен, он оказался в подвале на территории расположения батальона «Айдар».

«Топили в тазикe с водой, стреляли под ноги, избивали в подвалe ногами по почкам, по ребрам, оставляли на некоторое время, и далее всё продолжалось», — цитирует его «РИА Новости».

По словам Шаталова, пытали его бойцы «Айдара» под личным руководством тогдашнего командира батальона Максима Марченко, в допросах принимали участие и сотрудники Службы безопасности Украины.

«Продолжалось это всё семь дней. А психологическое давление оказывалось постоянно», — рассказал доброволец.

Он добавил, что в результате у него отбиты почки, нет значительной части зубов и в целом сильно подорвано здоровье. По словам Шаталова, необходимую медицинскую помощь ему в плену не оказывали.

29 декабря на пункте пропуска под Горловкой состоялся обмен пленными между республиками Донбасса и Киевом. На Украину вернулись 76 человек, в Донбасс — 124: 61 — в самопровозглашенную Донецкую Народную Республику (ДНР) и 63 — в Луганскую (ЛНР).

Читайте также
Прямой эфир