Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Мегафон» провел 5G-телемост с шахты «Листвяжная» в Кемеровской области

0
Фото: Андрей Васильченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Мегафон» и «СДС-Уголь» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компании будут совместно формировать современную инфраструктуру для развития услуг связи на угледобывающих предприятиях, а также внедрять цифровые технологии управления производством, обеспечивающие повышение производительности труда, уровня промышленной и экологической безопасности. Заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов и гендиректор «Мегафона» Геворк Вермишян обсудили итоги запуска беспилотного грузовика в ходе видеозвонка в тестовой сети 5G. При этом Панов в ходе разговора находился в шахте, а Вермишян — в московском офисе.

«Именно бизнес будет основным пользователем 5G — нового стандарта связи, который сейчас активно внедряет весь мир», — отметил Вермишян и добавил, что с помощью 5G можно будет автоматизировать те участники производства, которые представляют потенциальную опасность для сотрудников.

Панов в свою очередь отметил, что губернатор Кузбасса поставил задачу по цифровизации региона — в том числе и угольной отрасли. Сегодняшнее событие на «Листвяжной» — важнейший шаг на пути достижения этой цели. Также он поблагодарил компанию «Мегафон» за инновации в отрасль.

Компании начали сотрудничать в октябре 2018 года. Отмечается, что базовые станции «Мегафона» уже покрывают связью территории угледобывающих предприятий ХК «СДС-Уголь»: АО «Черниговец», ООО «Шахтоуправление «Майское», АО «Салек» и ООО «Шахта «Листвяжная».

Надежная связь требуется для бесперебойной работы специалистов и промышленной техники. «Более 2 тыс. единиц спецтехники оснащены IoT-модулями для дистанционного управления объектами и сбора информации. Такие датчики помогают отследить скорость, местоположение транспорта, уровень топлива в баке, нагрузку кузова на шасси, температуру, ведут видеорегистрацию событий», — говорится в сообщении «Мегафона». Это позволит сократить расходы угольного предприятия на топливо, а также оптимизировать бизнес-процессы, говорится в релизе, поступившем в «Известия» 21 декабря.

Датчики следят за своевременным использованием средств защиты, а также за местоположением сотрудников и состоянием здоровья работников. Кроме того, они контролируют вход в опасные зоны и передают показатели окружающей среды.

Первая промышленная площадка, где были продемонстрированы возможности беспилотного управления грузовиком, — шахта «Листвяжная». Движение «КамАЗа» по территории разреза обеспечила базовая станция «Мегафона».

Сотрудничество с «СДС-Уголь» проходит в рамках программы развития сетей 5G. Напомним, ранее «Мегафон» вместе с другими операторами связи создали СП для организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей мобильной связи пятого поколения (5G/IMT-2020) в России.

Прямой эфир