Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Маршрут построен

Как провести новогодние праздники, не уезжая далеко от Москвы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новогодние праздники радуют многочисленными выходными. В этом году россияне гуляют восемь дней — с 1 по 8 января включительно. И если в первый день нового года большинству требуется выспаться после праздничного ночного застолья, то остальные каникулы стоит провести с пользой — например, съездить в небольшое путешествие. Вокруг Москвы есть немало городков, в которые имеет смысл наведаться именно зимой, чтобы ощутить праздничное настроение.

Суздаль

Жемчужина зимнего направления, конечно, Суздаль. Зимой этот городок, словно законсервированный во временах Древней Руси, преображается. Суздальские достопримечательности придутся по вкусу любителям православной архитектуры — город много веков был центром религиозной жизни страны, поэтому наполнен церквями и монастырями. Нельзя пропустить и посещение местного кремля — зимой там можно покататься в карете, запряжённой лошадьми, или съехать с горки на ледянке. Зайдите в Музей деревянного зодчества под открытым небом — он работает в любую погоду. В «Щуровом городище» вам расскажут об обычаях и обрядах древних времен. Можно попробовать испечь хлеб в русской печи или пострелять из лука, как древний воин.

Перед тем как посетить торговые ряды, где можно закупиться сувенирами и продуктами из Владимирской и Ярославской областей, загляните в Музей восковых фигур. Там вас встретят и царские особы, и современные герои, и инсценировки необычных сторон жизни славян. В кафе и ресторанах города можно выпить легендарной суздальской медовухи и угоститься русскими блинами с икрой или мясом в горшочке прямо из печи.

Тула

В любом городе в новогодние праздники вас будет ждать ярмарка с сувенирами, народными согревающими напитками и сладостями. Тула — не исключение. Кроме Тульского кремля, чьи гостеприимные ворота открыты для всех туристов, обязательные места для посещения — Музей международного пряника, музей «Тульские самовары» и Музей оружия.

Если хотите настоящих зимних увеселений, загляните на площадь Ленина, где работает Губернский каток. Интересным для посещения местом может оказаться и арт-клас­тер «Октава», созданный на месте пустующего одноимённого завода. Здесь проходят интересные выставки и показы новых фильмов, можно выпить кофе и при желании ознакомиться с уникальной библиотекой технической литературы.

Недалеко от Тулы находится историческая усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна». А в 70 километрах — музей-заповедник «Поленово», где жил и работал художник Василий Поленов. Если вам хочется окунуться в атмосферу, в которой были написаны шедевры мировой культуры, не забудьте посетить и эти места.

Ярославль

Исторический центр Ярославля находится под охраной ЮНЕСКО, поэтому он, как и Суздаль, смог сохранить свой древний облик и избежать современной застройки. Кремль, или Рубленый город, Успенский собор и Музей древнерусского искусства — обязательная программа для каждого туриста. Но можно и отклониться от неё и заглянуть в Спасо-Преображенский монастырь и Ярославский музей-заповедник на его территории.

Но, пожалуй, самое необычное мес­то — это родина Бабы-яги в селе Кукобой. Детям точно захочется увидеть ту самую избушку на курьих ножках. А взрослых может заинтересовать расположенный недалеко от Ярославля музей-заповедник Николая Некрасова «Карабиха», где когда-то жил не только сам поэт, но и представители княжеского рода Голицыных.

Нижний Новгород

Центральная площадь города — Минина и Пожарского — принимает всех желающих встретить Новый год у большой ели. Вообще же главная достопримечательность Нижнего Новгорода — это, конечно, Волга. Осмотреть великую русскую реку можно из кабинки канатной дороги. Интересно, что Волга и Ока фактически поделили город на две части. Исторический центр находится в нагорной части Нижнего, где расположились кремль, большинство монастырей, известная набережная и монументальная Чкаловская лестница, состоящая из 560 ступеней.

А нижегородская Стрелка объединила в себе природные и историчес­кие достопримечательности. Здесь находится большой ярмарочный комплекс, похожий на миниатюрный город. Одно из самых интересных мест — музей, посвящённый гордос­ти советского автопрома — Горьковскому автомобильному заводу (ГАЗ). Зайти сюда стоит хотя бы ради экспозиции известных и раритетных автомобилей.

Есть на Стрелке музеи авиапрома и тяжёлой металлургии, но для новогодних праздников больше всего подойдёт посещение музея фабрики ёлочных игрушек «Ариэль». В ходе экскурсии можно посмотреть, как выдувают из стекла праздничные украшения и что с ними происходит дальше.

Сергиев Посад

Этот город называют духовной столицей России, потому что именно здесь находится главное место для православных — Сергиево-Троицкая лавра. Кстати, Сергиев Посад — единственный город в Подмосковье, включённый в Золотое кольцо.

Конечно, нельзя обойти стороной главные святыни этого места — мощи преподобного Сергия Радонежского, иконы и фрески, выполненные художниками под руководством самого Андрея Рублёва. А недалеко от лавры находится Гремячий ключ — тёплый источник, который, по легенде, забил по молитве преподобного Сергия. При желании здесь можно окунуться в купели.

Когда отстоите в очередях ко всем достопримечательностям монастыря, загляните на улицу Карла Маркса. Там располагаются ресторанчики, можно отведать и монастырскую еду, и модную многонациональную кухню. На Келарском пруду под стенами лавры заливают каток, а в Музее русской матрёшки вас ждут самые необычные и интересные куклы, которые можно прикупить на сувениры.

Прямой эфир