Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Грушко назвал учения НАТО в Арктике подготовкой к конфликту с Россией
Мир
DW сообщила о преобразовании завода Volkswagen в оборонное предприятие
Происшествия
Силы ПВО уничтожили около 100 дронов в 10 районах Ростовской области
Происшествия
Теплоход сорвался с якоря и сел на мель во Владивостоке
Общество
Сергей Страмоус покинул пост заместителя главы Росавиации
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +17 градусов в Москве 8 сентября
Происшествия
Спортивный блогер Алексей Столяров попал в ДТП в Москве
Мир
Политик АдГ выставил на аукцион скандальную кружку с надписью «Армия России»
Спорт
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу фигуристки Валиевой по допинговому делу
Мир
Генпрокурор Украины Кравченко подал в отставку
Происшествия
В результате атак украинских дронов на ДНР пострадали 13 человек
Мир
Ученые приблизились к разгадке тайны Ноева ковчега в Турции
Общество
Поисково-спасательные работы в горах Кабардино-Балкарии приостановили до утра
Мир
В Великобритании выставят на аукцион аудиоархив группы Oasis за $2,2 млн
Экономика
Цена нефти Brent поднялась выше $98 впервые с 24 июля
Мир
В МИД Кубы заявили о намерении продолжать контакты с США
Общество
Герой Труда России и писатель Исхак Машбаш умер в возрасте 96 лет
Спорт
Теннисистка Мирра Андреева впервые вышла в четвертьфинал US Open

Японский кабмин одобрил рекордный военный бюджет

0
Фото: REUTERS/Yuya Shino
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Японии одобрило рекордный военный бюджет на 2020 год. Он составил $48,6 млрд, что на 1,1% больше, чем бюджет на 2019 год, передает 20 декабря Reuters.

Бюджет должен утвердить парламент страны.

По информации агентства, с 2013 года, когда премьер-министром Японии стал Синдзо Абэ, затраты Токио на оборону возрастали семь лет подряд. Общий рост составил 13%.

Абэ также выступает за внесение изменений в статью 9 японской конституции, в которой провозглашается отказ государства от войны как способа решения международных споров. Политика главы кабинета министров направлена на усиление роли сил самообороны в мировых делах и на укрепление связей с США в военной области.

Бюджет на 2020 год предусматривает закупку у США девяти стелс-истребителей Lockheed Martin F-35, включая шесть вариантов короткого взлета и вертикальной посадки (STOVL) B. На эти цели предлагается выделить 107 млрд иен (более $978 млн). Они должны стать первыми из 42 самолетов этого типа, которые Япония планирует приобрести в ближайшие годы, передает RT.

17 августа министерство обороны Японии одобрило закупку у США боевых самолетов короткого взлета и вертикальной посадки F-35B. Их приобретают для легких авианосцев «Идзумо» и «Кага», которые переоборудуют из вертолетоносцев.

25 ноября китайское издание Sohu написало, что Япония, прикрываясь развитием гражданских атомных электростанций, сумела создать большое количество ядерного топлива, из которого можно произвести порядка 6 тыс. ядерных бомб.

Читайте также
Прямой эфир