Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ушаков не стал называть имя контактировавшего с Зеленским бизнесмена из РФ
Мир
Кнайсль заявила о хорошем чувстве юмора у Путина и Лаврова
Мир
Президент Румынии сообщил о взрыве беспилотников ВСУ в Черном море
Мир
Освобожденный из плена российский боец рассказал о радости возвращения домой
Происшествия
Запорожскую АЭС полностью обесточили
Мир
СМИ сообщили о возможной встрече глав трех стран Европы с Зеленским 7 июня
Экономика
Центробанк России с 8 июня перейдет к расчету курса евро через доллар США
Спорт
Сборная России по футболу обыграла команду Буркина-Фасо
Общество
Путин провел рабочую встречу с Бегловым
Мир
Песков заявил о продолжении диалога между Россией и США
Армия
Герой России Наран Очир-Горяев погиб в зоне проведения СВО
Мир
При нападении на турецкое рыболовное судно в Черном море погиб один человек
Экономика
Греф назвал лучший актив для вложения 1 млн рублей
Мир
Журналист из США Хелали отметил наращивание РФ торговли на фоне санкций
Авто
Госавтоинспекция предупредила о рейдах в первые выходные июня
Мир
Мурашко заявил о партнерстве РФ с международными участниками ПМЭФ в здравоохранении
Мир
В МИД РФ указали на изменение позиции Украины по переговорам

Российская военная техника впервые вошла в сирийскую Ракку

0
Фото: Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военные впервые вошли в сирийский город Ракка, который был почти уничтожен после многочисленных авиаударов западной коалиции и долгое время был цитаделью боевиков запрещенной в России террористической организации ИГ («Исламское государство»). Об этом рассказал офицер Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) ВС РФ Владимир Варнавский.

По его словам, Россия открыла коридор гуманитарной помощи для местных жителей. В городе до сих пор не завершены работы по расчистке завалов и разминированию местности. Кроме того, наблюдается нехватка чистой воды, продовольствия и медикаментов.

Варнавский указал, что, несмотря на катастрофическое социальное положение, в регион возвращаются семьи, в том числе с детьми. При этом школа и детские сады разрушены, что является главной проблемой. Поэтому местные жители в первую очередь пытаются их восстановить, констатировал он.

Военные развернули в центре города пункт выдачи гуманитарной помощи, многие не могли поверить в то, что пакеты с едой раздают бесплатно. Местные жители выражают благодарность за помощь и надеются, что вскоре здесь снова станет безопасно.

Ракку в 2014 году захватили террористы, город фактически стал цитаделью боевиков. В октябре 2017-го город освободили после многомесячной операции «Сирийских демократических сил» при поддержке авиации международной коалиции.

В ходе массированных бомбардировок и действий проамериканских курдских формирований Ракка была разрушена. МИД Сирии называл действия коалиции при освобождении Ракки геноцидом.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах Сирийской Арабской Республики (САР) продолжаются зачистки от террористов.

Читайте также
Прямой эфир