Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вице-президент Венесуэлы отвергла становление республики чьей-либо колонией
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Белоруссии ситуацию вокруг Венесуэлы
Мир
Орбан заявил о возможном росте цен на нефть из-за событий в Венесуэле
Мир
Белый дом опубликовал кадры с наблюдающим за ходом операции в Венесуэле Трампом
Общество
Лавров исполнил мечты детей из Луганска и Воронежа в рамках акции «Елка желаний»
Мир
Трамп заявил о неудовлетворенности ходом контактов с Россией по Украине
Мир
Трамп заявил о намерении США управлять Венесуэлой до «разумного перехода власти»
Мир
Трамп не обсуждал Венесуэлу во время разговора с Путиным
Мир
В США не исключили убийства Мадуро при его сопротивлении в ходе захвата
Мир
Операция по захвату Мадуро и его супруги разрабатывалась несколько месяцев
Мир
Трамп опубликовал первое фото Мадуро на борту корабля США после задержания
Мир
Трамп указал на выведение всех военных сил Венесуэлы из строя во время атаки США
Мир
В Мюнхене усомнились в аргументах против России после удара США по Венесуэле
Мир
Трамп проводит пресс-конференцию в связи с атакой США на Венесуэлу. Трансляция
Мир
Заседание Совета Безопасности ООН по Венесуэле может состояться 5 января
Мир
Израиль поддержал операцию США в Венесуэле
Мир
Вэнс указал на неоднократные предложения Трампа Венесуэле по урегулированию

IT, Брут: самые высокие зарплаты оказались и самыми быстрорастущими

Заработок в сфере технологий в этом году увеличился в полтора раза больше, чем в других отраслях
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отраслями с самыми быстрорастущими зарплатами в 2019 году снова стали IT и розничная торговля. Это показало исследование Headhunter, с результатами которого ознакомились «Известия». Торговцы, несмотря на значительной рост зарплат, всё еще остаются одними из самых низкооплачиваемых работников, а вот сфера информационных технологий уже который год лидирует по размеру заработка. Также в этом году работодатели стали заметно больше платить финансистам и консалтерам.

Деньги к деньгам

В основу исследования легли данные проекта Headhunter «Банк заработных плат». Специалисты проанализировали данные о предлагаемой и фактической стоимости труда в 800 российских компаниях в 2019 году и сравнили с показателями 2018-го. Эти показатели можно считать итоговыми, поскольку в декабре компании традиционно не пересматривают размеры вознаграждений, уточнили в пресс-службе HH.

И по размеру зарплат, и по темпам их роста первую строчку рэнкинга заняла отрасль информационных технологий. Специалисты этой сферы получают в среднем по стране 91,2 тыс. рублей в месяц, причем в этом году их заработок увеличился на 6,5%. Также одни из самых высоких темпов роста зарплат – в розничной торговле (+6,5% за год, как и в IT), в финансовом секторе (5,3%) и b2b услугах (5,2%). Медленнее других в 2019-м увеличивались заработки в медицинской и фармацевтической сферах, строительстве (по 1,2%) и химпроизводстве (1,3%). В других отраслях зарплаты росли в пределах 2,8–4,4%.

С точки зрения абсолютных показателей второе место в заработном рэнкинге занимает медицина. Средняя зарплата в отрасли составляет 80 тыс. рублей, уступая только IT. Следом за медиками идут строители, получающие 74 тыс. рублей. Правда, как говорилось выше, в этих сферах размер дохода индексируется минимально.

Самые скромные зарплаты среди 14 ключевых отраслей, выделенных в исследовании, оказались у сотрудников гостиниц, ресторанов, общепита и кейтеринга — в среднем 46,7 тыс. рублей. На 13-м месте финансовый сектор (56 тыс. рублей), на 12-м — розничная торговля (59 тыс. рублей).

Исследователи составляли рэнкинг по отраслям, сравнивая доходы только по позициям «ведущий специалист» и «специалист», которые в среднем по стране за год выросли на 4,3% и 4,2% соответственно. Неучтенные зарплаты новичков и руководителей увеличивались значительнее — на 5% и 5,8%.

В региональном разрезе заметнее остальных увеличиваются заработки в Южном и Северо-Западном федеральных округах (по 6,2%), самые низкие темпы – в Центральной России и на Урале (2,2% и 2,3%).

По большинству показателей 2019-й лишь закрепил тренды предыдущего года, отметила руководитель проекта «Банк данных заработных плат» Наталья Данина. В частности, отметила она, по темпам роста зарплат тройка лидеров осталась прежней — IT, ритейл и финансы.

- Заметным исключением являются зарплаты специалистов начального уровня, которые по темпам пересмотра скоро сравняются с линейными руководителями. Это отражает текущую ситуацию дефицита кадров среди молодых специалистов. Пожалуй, это наиболее очевидный тренд, про который можно с уверенностью сказать о его продолжении в 2020 году, — считает Наталья Данина.

Размер имеет значение

Перспективность отраслей для соискателей стоит определять все же по размеру зарплаты, а не темпам ее роста, посоветовал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. В ближайшие годы будет сохраняться высокий спрос на IT-специалистов, считает он.

— На рынке высокий спрос на профессионалов высокого класса в этой сфере, но таких людей не хватает. Дефицит поддерживает необходимость гонки зарплат, поэтому и индексации тут выше. Тенденция в ближайшие годы будет сохраняться, ее поддерживает повальное увлечение цифровизацией, — говорит Александр Сафонов.

Также в числе перспективных с точки зрения заработка профессий вскоре окажутся фармацевты, специалисты по биотехнологиям и эксперты по эксплуатации сложных технических систем, обеспечивающих автоматизацию на производствах, спрогнозировал профессор.

Если рассматривать темпы роста зарплат, то еще несколько лет можно ожидать высоких показателей в сфере IT, считает директор Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Федор Прокопов. К специалистам предъявляются высокие требования, и быстро выучить нужное число специалистов не удастся, полагает эксперт. Не исключено, что будет увеличиваться спрос работодателей (а с ним и зарплаты) на услуги консалтеров, многие компании нанимают их для поиска новых ниш на рынке, отметил Федор Прокопов. В финансовой сфере рост заработка говорит лишь о том, что пока что банковская система работает успешно.

Как сообщали «Известия» ранее, на увеличение фонда оплаты труда в 2020 году рассчитывают 55% компаний. 8%, напротив, ожидают его уменьшения. При этом почти половина работодателей (47%) прогнозирует увеличение окладов.

Читайте также
Прямой эфир