Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

«Сильнейшие защитники Евролиги — Кампаццо и Ларкин»

Баскетболист «Зенита» Остин Холлинз — об уровне турнира, поражении от «Реала» и критике знаменитого отца
0
Фото: TASS/imago images/Nordphoto
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Защитник «Зенита» Остин Холлинз родился в семье чемпиона NBA и известного тренера Лайнела Холлинза. Свою карьеру он начал в колледже Миннесоты, за который отыграл четыре года, демонстрируя довольно высокую статистику в NCAA (12,4 очка в среднем за игру). Но, несмотря на это, на драфте NBA-2014 его так и не выбрали. Выступлению в D-лиге Остин предпочел переезд в Европу. За шесть сезонов он сменил четыре клуба. Поиграв во Франции и Финляндии, баскетболист оказался в чемпионате Германии, где провел по сезону в «Гисене» и «Расте».

Сезон-2018/19 стал прорывным в его карьере. Он помог «Расте» впервые в истории выйти в полуфинал немецкого чемпионата. В матчах плей-офф американец набирал 17,9 очка, 2,3 перехвата, 2,1 подбора в среднем за игру. На Матче всех звезд чемпионата Германии он выиграл конкурс данков. Его хайлайтами можно любоваться долго, правда, Остин не имел опыта выступлений в ведущих европейских чемпионатах и дебютировал в Евролиге уже в достаточно зрелом возрасте. Руководство петербургского клуба взяло на себя определенный риск, но уже сейчас можно сказать, что он был оправдан. Холлинз — один из лидеров команды по основным показателям как в Евролиге, так и в Единой лиге.

После домашнего поражения от «Реала» (71:86) баскетболист дал интервью «Известиям». Он оценил выступления своего клуба в континентальном турнире, рассказал о предстоящем матче с «Виллербаном» и выразил желание получше узнать Северную столицу.

— Что не получилось в матче с мадридской командой? «Зенит» способен более качественно играть против суперклубов в этом сезоне?

— «Реал» — такая команда, с которой надо играть дисциплинированно и уверенно в обороне все 40 минут. Мы же допустили несколько провалов, во второй половине второй четверти и в начале третьей. Если бы мы не дали в тот момент сопернику сделать рывок, всё могло сложиться. При этом не скажу, что мы совершили много потерь (девять, у соперника десять), все ребята выложились по полной, но сказался опыт игроков «Реала». Всегда обидно проигрывать при своих трибунах. Но это баскетбол.

— Перед матчем была информация, что вы можете не сыграть с «Реалом» из-за травмы. Нормально себя чувствуете?

— Я испытываю небольшой дискомфорт, но могу играть почти на пределе своих возможностей. При этом моя игра оставляет желать лучшего. Мне надо прибавлять и прибавлять, чтобы выйти на уровень Евролиги.

— Кого бы вы назвали лучшим игроком в Евролиге среди баскетболистов задней линии?

— Это очень сложный выбор. В Евролиге выступает много топ-игроков, особенно защитников. Если выделить пару фамилий, то могу назвать Шейна Ларкина и Факундо Кампаццо.

— У Ларкина был шанс заиграть в NBA. Как думаете, Кампаццо получит такую возможность?

— Ему вполне по силам закрепиться в одной из команд NBA. Он очень сильно прибавил в последних двух сезонах, показывает фантастический баскетбол.

— Вы играли в чемпионате Франции. Что скажете о «Виллербане» — следующем сопернике «Зенита» в Евролиге?

— «Виллербан» пока очень качественно выступает в Евролиге. Кто бы мог подумать, что команда, которая дебютирует в турнире, будет идти с таким хорошим процентом побед и поражений (5/6). У них есть пара ярких лидеров, они очень сильно играют в защите, на подборе. Нам будет очень сложно, впрочем, как и с любым другим соперником по Евролиге. Уровень всех команд в турнире очень впечатляет.

Но во Франции у нас будет шанс. Я верю в нашу команду.

— Как вам атмосфера на домашних матчах «Зенита»?

— Каждый наш домашний матч — это событие. Приходят полные трибуны, очень круто поддерживают нас, но мы никак не можем одержать здесь победу. Постоянно чего-то не хватает, и за это мне очень неудобно перед фанатами. Надеюсь, что нам удастся выиграть в следующей игре на своем паркете (17 декабря петербургский клуб примет «Маккаби». — «Известия»).

— Вы уже несколько месяцев живете в Санкт-Петербурге. Как вам город?

— Это самый красивый город, в котором я жил. Архитектура и достопримечательности очень меня вдохновляют. При этом не могу сказать, что я изучил город. У нас сумасшедший график, поэтому всё, что я вижу, это игровой зал, тренажерный зал и дорога в аэропорт. Свободного времени почти нет. Если оно появится, то, безусловно, я очень хочу сходить во все эти удивительные музеи. Начну с Эрмитажа.

— Уже попробовали русскую кухню?

— Пока нет, но желание такое есть. Пока выбираю только европейскую кухню.

— Ваш отец Лайнел Холлинз смотрит матчи Евролиги с вашим участием?

— Да, он смотрит мои игры. Обычно в повторе из-за разницы во времени и постоянных перелетов (сейчас Холлинз-старший работает ассистентом главного тренера «Лейкерс». — «Известия»).

— Обсуждаете свои игровые действия с ним?

— Он тренер и может дать оценку. Отец часто меня критикует, но я конструктивно это воспринимаю. Он знает, о чем говорит, и хочет, чтобы я был лучше.

— А вы смотрите матчи NBA?

— Нет, только хайлайты. Повторюсь, у нас сумасшедший график. Не представляю, что ночью я еще буду смотреть баскетбол.

— Что бы вы хотели сказать болельщикам «Зенита»?

— Поддерживайте нас так же сильно, как и сейчас. Мы очень стараемся исправить положение и порадовать вас. К Новому году постараемся исправить турнирное положение в Евролиге и Единой лиге.

Читайте также
Прямой эфир