Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WP допустила заключение Трампом сделки с Ираном по типу СВПД
Мир
В Кремле заявили об отсутствии конкретики по поводу визита Уиткоффа в Москву
Мир
Трамп допустил проведение второго раунда переговоров с Ираном в ближайшие 72 часа
Мир
Путин отметил потенциал торгово-экономических связей между РФ и Сейшелами
Мир
Совбез РФ предрек потерю Арменией 23% ВВП от вступления в Евросоюз
Общество
На Красной площади в Москве начали монтаж трибун и декораций к параду Победы
Мир
Politico узнала о требовании ЕС к Мелони сократить расходы
Политика
Госдума в мае рассмотрит кандидатуры на должность омбудсмена
Общество
В Госдуме напомнили гражданам РФ об изменениях графика выплат пенсий в мае
Мир
Reuters указало на применение военными США технологий Украины для борьбы с БПЛА
Общество
Синоптик предупредил москвичей об осадках до конца месяца
Мир
Путин пригласил Сейшельские острова на форум «Россия – Африка»
Мир
Костин заявил о попытках найти общие моменты с маркетплейсами
Мир
Новак сообщил об изменении направления поставки нефти по «Дружбе» в ФРГ в мае
Мир
Токаев призвал не допускать применение военной силы в Каспийском море
Авто
Госдума приняла поправки о СПИКах в автопроме
Общество
Топ-менеджерам «Эксмо» пока не предъявили обвинения

Житель Ижевска пытался продать секретные военно-космические разработки

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Житель Ижевска попытался продать иностранным спецслужбам секретные разработки военно-космической сферы. Об этом в среду, 27 ноября, сообщило управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по Удмуртской Республике.

«Выявлен житель Ижевска, предпринимавший попытки инициативно установить контакт с иностранным дипломатическим представительством в целях возмездного предоставления информации по секретным разработкам, касающимся военно-космической сферы», — цитирует «РИА Новости» заявление спецслужбы.

Отмечается, что местный житель планировал создать на территории Удмуртии организацию, которая занималась бы добычей подобных сведений. В ходе проверки сотрудники УФСБ выяснили, что ранее у мужчины действительно был доступ к государственной тайне, однако сейчас его нет.

«Мотивом таких действий фигуранта явилось желание обогатиться за счет продажи иностранной стороне секретной информации», — отмечается в заявлении.

Также в УФСБ подчеркнули, что, так как до самой госизмены дело не дошло, уголовное дело возбуждено не было, а жителю Ижевска лишь объявили «официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления».

6 марта президент России Владимир Путин заявил о наращивании иностранными разведслужбами активности на российском направлении.

По его словам, сегодня сотрудники зарубежной разведки стараются влиять на события внутри России «может быть» больше прежнего. Только за прошлый год благодаря «наступательным и результативным» действиям российских специалистов, отметил президент, в стране была пресечена деятельность 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб.

Читайте также
Прямой эфир