Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Фанни Ардан не боится путешествовать по глубинке, не раз бывала в Третьяковской галерее и скучает по 1970-м, когда у людей был аппетит к жизни. Суперзвезда французского кино приехала в Россию представить фильм «Прекрасная эпоха» молодого режиссера Николя Бедоса (в прокате — с 28 ноября). Это комедия о фирме, которая организует обеспеченным клиентам отпуск в прошлое, в любой день по их выбору — и без какой-либо мистики. Только просторные павильоны, хорошие декорации и отличные актеры. Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале. Компанию Фанни Ардан в кадре составили ‎Даниель Отой‎, ‎Гийом Кане‎ и Дория Тилье. «Известия» поговорили с актрисой о ностальгии, путешествиях и современных технологиях.

— Одна из самых удачных шуток фильма — когда ваша героиня разрешает актерам, играющим людей 1970-х годов, не курить. Те с облегчением хлопают и тушат сигареты, потому что в жизни явно этим не злоупотребляют. Чем еще те годы разительно отличаются от современности?

— Ну, это такой очень внешний признак времени. Тогда было можно дымить где угодно, даже в ресторане, а сейчас — запрещено повсеместно.

— А я увидел здесь скорее иронию над всеобщим увлечением здоровым образом жизни. Тогда как в 1970-е годы, кажется, люди просто эффектно прожигали свои дни.

Действительно, в 1970-е было больше какой-то здоровой наглости, аппетита к жизни, наслаждения сегодняшним днем. Я не верю, что люди так быстро меняются, но образ мыслей, привычки, манера поведения, безусловно, стали другими. Об этих переменах я немного сожалею. Жизнь стала более спокойной, но менее красочной…

Кадр из фильма «Соседка»

Кадр из фильма «Соседка»

Фото: Les Films du Carrosse

— Более пресной?

— Да, абсолютно. На 1970-е годы пришелся огромный всплеск энергии — и необязательно позитивной. Америка бурлила после 1968 года (по США и Европе прокатилась волна студенческих выступлений. — «Известия»), еще шла война во Вьетнаме, все обсуждали террор «Черных пантер» (леворадикальная партия в США, боровшаяся за права чернокожего населения, в том числе с помощью оружия. — «Известия»).

Но из каждого утюга звучала невероятная музыка, в моду вошли клёши и яркие цвета. Опять же сексуальная свобода. Молодежи 1970-х сильно повезло — тогда как раз изобрели женскую контрацепцию, а СПИДа еще не было в природе. Все отчаянно наслаждались жизнью (смеется).

И если говорить конкретно про Францию — тогда был период сравнительного достатка. Существовал довольно многочисленный средний класс, который с тех пор сильно поредел. Этот процесс как раз начался в 1970-е. В итоге богачи стали богаче, бедные — беднее, а золотая середина резко ужалась.

— Вам не кажется, что сегодня стало слишком много ностальгии? Весь мир буквально живет прошлым. Это видно и по кино — выходят одни ремейки и сиквелы старых хитов.

— Вопрос в крайностях. С одной стороны, нельзя жить только прошлым. Но и отрицать собственную историю глупо. Пытаться быть современным во что бы то ни стало — это значит быть рабом. Вообще самое главное — иметь голову на плечах. Мне повезло, мой отец был свободомыслящим человеком и рано научил меня самостоятельности и независимости — от власти денег, диктата общественного мнения и любого другого диктата. Например, современные технологии изменили нашу жизнь. Но это как бросать невод в море — сети приносят вместе с рыбой много мусора. И ты не обязан есть всё, что тебе предлагается.

Фанни Ардан в Третьяковской галерее

Фанни Ардан в Третьяковской галерее

Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

— Перед премьерой вам устроили экскурсию по Третьяковской галерее. Какие впечатления?

— А я уже бывала там раньше. Пересмотрела прекрасного Исаака Левитана, Филиппа Малявина… И в очередной раз вернулась в зал с иконами. Там есть Спаситель с потрясающе печальными глазами (скорее всего, речь идет о «Спасе Вседержителе» Андрея Рублева. — «Известия»). А если Христос грустит, значит, и нам иногда можно (улыбается).

— Вы одна из тех немногих звезд, которые не боятся путешествовать не только по столицам, но и по глубинке. Может быть, остались какие-то уголки, про которые вы знаете из литературы или вам рассказывали про них, где бы вы хотели побывать?

— Я думаю, что о стране не надо судить исключительно по большим городам. Например, многие путешественники, когда приезжают во Францию, ограничиваются Парижем и фотографиями на фоне Эйфелевой башни. Тогда как истинная Франция — в небольших городках.

В России я часто бывала за Уралом, доезжала до Иркутска, Ханты-Мансийска, Владивостока, и теперь очень хочу как-нибудь побывать в Екатеринбурге. А также в Калининграде. Но, честно говоря, еще больше, чем города, я бы хотела посмотреть на сельскую Россию.

— Не боитесь, что поездка по деревням не оправдает ожиданий?

— Совсем нет. Во Франции я часто слышала про озеро Байкал, что это совершенно удивительное место. Я давно мечтала его увидеть, и когда мечта сбылась, Байкал оказался ровно таким, каким я себе представляла (улыбается).

Кадр из фильма «Прекрасная эпоха»

Кадр из фильма «Прекрасная эпоха»

Фото: Вольга

— А про какие места вы еще наслышаны?

Я бы хотела проехаться вокруг Черного моря. И побывать в Крыму.

— После «Прекрасной эпохи» вас, наверное, уже много раз спросили о том, какой момент вы бы хотели прожить вновь. А я спрошу так. Так как биография артиста во многом в его фильмах — если бы представилась возможность, на какую съемочную площадку вы бы вернулись?

— «Соседка» Франсуа Трюффо. Без вариантов (на съемках этого фильма 1981 года начались отношения актрисы и режиссера, которые продолжались вплоть до смерти последнего. — «Известия»).

Справка «Известий»

Фанни Ардан сыграла почти сотню ролей в кино. В ее фильмографии есть работы с Франсуа Трюффо, Аленом Рене, Клодом Лелюшем, Франсуа Озоном, Франко Дзеффирелли и другими классиками мирового кинематографа.

Среди самых известных фильмов с ее участием — «8 женщин», «Соседка», «Натали», русско-французский «Распутин». Кроме того, Фанни Ардан как режиссер поставила три картины — в том числе «Диван Сталина» с Жераром Депардье в роли вождя. Лауреат фестивалей в Берлине и Москве, приза Европейской киноакадемии и французского «Оскара» — премии «Сезар».

Читайте также
Прямой эфир