Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Короткий рейс: Лисов может вернуться в Россию весной 2020 года

У россиянина нет запрета на возвращение и работу в США
0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский гражданин Станислав Лисов, осужденный в США за сговор с целью хакерских атак, может вернуться в РФ уже весной 2020 года. Об этом «Известиям» рассказал его адвокат Аркадий Бух. Защитник отметил: никаких запретов на возвращение в Соединенные Штаты судья не обозначила — однако в случае если Лисов решит жить и работать в США, ему придется выплатить вменяемые ему штраф и компенсации (более $500 тыс.). В экспертном сообществе отмечают: этот случай лишен какой-либо политической подоплеки, а когда речь идет о сугубо уголовном преследовании, доверие к американской судебной системе у российской стороны есть.

Как рассказал «Известиям» Аркадий Бух, Станислав Лисов будет иметь возможность вновь приехать в Соединенные Штаты — никаких запретов на пересечение границы американский суд в своем приговоре не обозначил. Сейчас россиянин находится в Metropolitan Detention Center (MDC) в Бруклине, откуда в ближайшее время его должны перевести в депортационную тюрьму. Затем, как планирует сторона защиты, его отправят в Россию — при желаемом раскладе это произойдет весной 2020 года.

— Процесс депортации надо начинать уже сейчас, пока он находится в федеральной тюрьме. Скоро его должны будут передать миграционным агентам, которые вынуждены перевести его в депортационную тюрьму, — отметил Аркадий Бух. — Мы ожидаем, что весной (2020 года. — «Известия») с учетом решения всех миграционных вопросов он окажется на родине. При этом судья не очертила какого-либо запрета на возвращение в США. Но стоит отметить, что люди с историей судебного преследования в Штатах сталкиваются с трудностями при получении виз.

21 ноября федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк приговорил 34-летнего Станислава Лисова, экстрадированного из Испании в США, к четырем годам тюремного заключения. Учитывая, что он отбыл под стражей порядка трех лет и что ему решили сократить срок на 15% «за хорошее поведение», на свободе он может оказаться уже через четыре или пять месяцев. Также судья Валери Капрони постановила: Лисов должен заплатить $50 тыс. штрафа и $480 тыс. компенсации лицам, которые пострадали от его действий.

По словам Аркадия Буха, выплата этих сумм была бы обязательной, если бы Станислав Лисов продолжил жить и работать в США, — ежемесячно определенный процент в счет этих компенсаций у него вычитали бы из зарплаты. Однако практика показывает, что по приезде в Россию эти суммы станут условной единицей, возмещение которой окажется нереализуемым.

Станислава Лисова арестовали в Испании в январе 2017 года. 12 месяцев спустя его экстрадировали в Соединенные Штаты. Власти обвинили россиянина в создании вредоносной программы NeverQuest, задача которой — кража банковских данных и личной информации. По заявлениям американской стороны, с июня 2012-го по январь 2015 года Лисов участвовал в разработке этой программы, а также управлял сетью, которая распространяла вирус. Изначально ему грозило 35 лет тюремного заключения. В феврале 2019 года он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — сговор с целью кибератак.

По мнению профессора факультета права ВШЭ Александра Домрина, в целом дела в отношении граждан РФ делятся на политизированные и уголовные. При этом, когда речь заходит о второй категории преследования, доверие к судебной системе США есть.

— Порой решения американских судов принимают во внимание политический контекст, — сказал «Известиям» эксперт. — Мы, конечно, правильно делаем, что пытаемся предотвратить экстрадицию наших граждан за рубеж. Однако в некоторых случаях, когда есть реальные предпосылки, что кому-то дадут 35 лет тюрьмы, есть доверие к американским судам. Надо исходить из конкретного дела — потому что бывает так, что угроза для США может быть актуальной и для РФ.

Отстаивая интересы россиянина, адвокаты делали упор на историю детства Лисова — в возрасте шести лет, проживая в Чечне, его семья была вынуждена бежать «от исламских фундаменталистов». Аркадий Бух подчеркнул: его подзащитный — «интеллигентный, умный человек, и тем не менее даже такие люди не застрахованы от ошибок». При этом, как рассказал «Известиям» адвокат, работа со следствием ограничилась тем, что россиянин лишь признал свою вину — никакой сделки с властями он не заключал. Суд учел эти факты, и по итогу судья Капрони, обращаясь к Лисову, заявила: «Вам следует применять свой талант в законных целях».

Сторона защиты и сам Станислав Лисов исходом дела довольны. По словам Аркадия Буха, вернувшись домой, россиянин планирует работать по своей специальности и заниматься компьютерной инженерией.

Прямой эфир