Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат Халеян предупредил россиян о рисках лайков и репостов в соцсетях
Общество
Россельхозбанк: россияне выпивают 6 млн декалитров игристого в новогоднюю ночь
Наука и техника
Российские ученые предложили новый подход к борьбе с фиброзом печени и рубцами
Спорт
Российский пловец Сомов заявил об участии в «Улучшенных играх»
Общество
Российские военнослужащие поделились боевым опытом в День Героев Отечества
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о возможности Банги сотрудничать с Москвой в области энергетики
Наука и техника
Люки между бытовым отсеком «Союза МС-27» и МКС были закрыты
Общество
Профсоюзы предлагают считать МРОТ с учетом потребительского бюджета
Общество
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Мир
В посольстве РФ прокомментировали проблемы с рейсами в Венесуэлу на фоне эскалации с США
Общество
Мошенники начали маскировать вредоносное ПО под приложения для таксистов и курьеров
Мир
Трамп заявил о плохом направлении развития Европы
Мир
Axios сообщил о давлении США на Зеленского для согласования мирного плана
Экономика
Эксперт рассказал о важности нового нацпроекта по биоэкономике
Мир
Сийярто сообщил об отправке венгерской делегации в РФ для обсуждения сотрудничества
Общество
Страховщиков обяжут взыскивать ущерб с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами
Общество
Губернатор Камчатки поручил усилить расчистку Петропавловска после циклона

Российские физики описали «истинные» кристаллы времени

0
Фото: facebook.com/Университет ИТМО
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Физики из петербургского Университета ИТМО теоретически предсказали «истинный» временной кристалл, который существует в непрерывном времени.

Истинные кристаллы времени, то есть структуры, нарушающие трансляционную симметрию во временном потоке, впервые предложил рассматривать Фрэнк Вильчек в 2012 году.

Лауреат Нобелевской премии по физике указал, что существует особый вид материи, способный двигаться даже в состоянии покоя. Его и стали называть квантовыми кристаллами времени.

Тема кристаллов во многом метафорична. Для ученых кристалл — твердое тело, имеющее кристаллическую решетку. Атомы в кристаллах нельзя перемещать в произвольном порядке.

Например, структура не совместится, если атомы сдвинут чуть ближе друг к другу. Этот феномен получил название нарушения трансляционной симметрии.

В этой связи у ученых возник вопрос, если нарушение этой симметрии существует в пространстве, возможно ли это во времени. Вильчек предположил, что это возможно.

В результате физики из России в условиях температуры, приближенной к абсолютному нулю, добились того, чтобы система атомов меняла магнитное поле раз в две наносекунды.

Затем специалисты смогли разработать теоретическую модель, в которой истинные кристаллы времени представимы, и описали ее в статье для Physical Review Letters.

В такой системе части структуры могут влиять друг на друга, вопреки разделяющему их пространству. В привычном мире это невозможно, но может использоваться при расчетах.

Ранее ученые из лаборатории Томаса Джефферсона министерства энергетики США благодаря новой технологии с высокой точностью измерили радиус протона методом рассеяния электронов.

Читайте также
Прямой эфир