Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Число убийств в США сократилось до самого низкого показателя за 19 лет
Мир
Санта-Клаус отправился в кругосветное путешествие в канун Рождества
Мир
Глава МИД Эстонии Цахкна пообещал расстреливать «зеленых человечков» на границе
Мир
Орбан заявил о риске распада Евросоюза
Мир
Paris Match сообщил о приезде французских военных на территорию Донбасса
Наука и техника
Microsoft перепишет весь код для работы с нейросетями к 2030 году
Мир
В Кремле заявили об отсутствии планов по разговору Путина и Трампа
Мир
В совете при президенте РФ обсудили развитие казачества в России
Происшествия
Средства ПВО сбили два летевших на Москву дрона
Авто
Omoda показала кроссовер C5 нового поколения для России
Политика
В МИД РФ подтвердили поддержку Россией суверенитета Сирии
Авто
В России начались продажи фургона Foton View
Мир
Сотни ботинок викторианской эпохи вынесло на пляж на западе Великобритании
Общество
В Петербурге раньше срока открыли движение по новой дороге в аэропорт Пулково
Общество
Суд рассмотрит дело о подготовке покушения на Симоньян в закрытом режиме
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Мир
В Белоруссии раскрыли прослушку пилотов со стороны иностранных спецслужб

СГБ Латвии передала в прокуратуру дело об отрицании оккупации СССР

0
Фото: РИА Новости/Сергей Мелконов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Служба госбезопасности (СГБ) Латвии передала в прокуратуру дело против гражданина Латвии об отрицании оккупации СССР. Об этом 19 ноября сообщил портал DELFI.

Сообщается, что 17 июня, когда в Латвии отмечают День оккупации Латвийской республики, обвиняемый опубликовал на своей странице в Facebook «поздравление с праздником», в котором «отрицал оккупацию Латвии» и назвал это событие «благоприятным» для жителей страны.

По информации портала, статус подозреваемого по делу об отрицании оккупации и восхвалении якобы военных преступлений СССР получил член правления Русского союза Латвии (РСЛ) и организатор «Тотального диктанта» в Латвии Александр Филей.

Причиной стала публикация в Facebook, где он поздравлял подписчиков с годовщиной освобождения от «диктаторского режима» и утверждал, что «Латвия была вовсе не против стать советской».

Страны Прибалтики обвиняют СССР в оккупации их территорий в период с 1940 по 1991 год. Так, в апреле 2019 года, в Латвии предложили считать геноцидом действия Советского Союза на «оккупированных территориях».

11 октября на сайте МИД Латвии появилось сообщение, в котором ведомство выступило против праздничного салюта в Москве в честь освобождения Риги. Салют дипломаты назвали «недружественным шагом».

Руководство России неоднократно отмечало нелепость заявлений об «оккупации», так как государства вошли в состав СССР на договорной основе.

Читайте также
Прямой эфир