Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Грызлов призвал Киев воздержаться от попыток пересмотра Минских соглашений

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полномочный представитель России на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов призвал Киев отказаться от попыток пересмотра Минских соглашений. Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Не нужно рассчитывать на их (Минских договоренностей. — Ред.) пересмотр в других форматах и тем более пытаться сделать это в одностороннем порядке», — заявил он, добавив, что договоренности закреплены резолюцией Совета Безопасности ООН.

Грызлов также обратил внимание на недавнее появление информации о том, что Киев рассматривает различные планы в отношении жителей Донбасса, в том числе их депортацию.

«Если выяснится, что данные сведения соответствуют действительности, следует отметить, что подобная позиция не соответствует содержанию Минских договоренностей и крайне негативно воспринимается жителями Донбасса», — подчеркнул полпред.

По словам Грызлова, киевской стороне стоит воздержаться от заявлений, имеющих провокационный характер.

«Подобные заявления и действия могут поставить под вопрос ответственность и дееспособность киевских политиков», — заключил политический деятель.

По информации Донецкого агентства новостей (ДАН), ранее в интернете было опубликовано письмо секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова в адрес главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова, премьер-министра страны Алексея Гончарука и главы офиса украинского президента Владимира Зеленского. В нем говорится о том, что большинство жителей Донбасса не являются «проукраинскими» и должны быть привлечены к административной и уголовной ответственности, а также переселены либо в Россию, либо в центральные и западные области Украины.

Ранее в этот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что подготовка к встрече «нормандского формата», запланированной на 9 декабря, вступила в завершающую стадию. Это отметили также российский лидер Владимир Путин с французским президентом Эммануэлем Макроном во время их телефонного разговора в понедельник. Они подчеркнули, что проведение такой встречи должно реально способствовать скорейшей и полной реализации Минских соглашений.

Так называемый нормандский формат переговоров по Украине впервые появился в июне 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование в Донбассе.

Прямой эфир