Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

В США представили сценарий «захвата» Россией стран Прибалтики

0
Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американские эксперты Центра анализа европейской политики (CEPA) представили сценарий, согласно которому Россия якобы может захватить Прибалтику.

В своем докладе аналитики заверили, что ахиллесовой пятой Европы является так называемый Сувалкский коридор, расположенный на границе Литвы и Польши.

По мнению экспертов, этот гипотетический сухопутный коридор длиной около 100 км Россия может использовать для выхода к Калининградской области.

В докладе отмечается, что войска и танки НАТО дислоцируются слишком далеко от возможного театра военных действий, а Россия расположила контингент в своем Западном военном округе, «всего в нескольких минутах езды по автотрассе и железной дороге до Сувалкского коридора».

«Чтобы соединить Калининградский анклав с Белоруссией через «коридор СК», Москве потребуется мобилизовать 25 батальонов, то есть 10 тыс. солдат. НАТО достаточно развернуть 17 батальонов, или менее 7 тыс. военных. Но численность войск не отражает реальное положение сторон», — приводит «РИА Новости» слова американских аналитиков.

По их мнению, у России будет преимущество в количестве танков, которые к тому же более мощные, чем американские боевые машины Skryker, дислоцированные в Европе.

При этом авторы подобных рассуждений указывают, что их воплощение в жизнь маловероятно, и признают, что у России нет ни желания, ни планов завоевывать Прибалтику.

Российские эксперты в свою очередь отметили, что начало конфликта в Сувалкском коридоре — бредовый сценарий.

«Захват Сувалкского коридора Россией — это выдумка Прибалтики, которая всеми силами пытается заставить НАТО в нее поверить. Надо быть психически нездоровым, чтобы представить, как российские танки идут по узким сувалкским дорогам и извилистым лесам, отрезая Польшу и Литву от Европы», — заявил председатель совета ПИР-Центра генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

В октябре в США описали сценарий захвата Калининграда войсками НАТО.

Читайте также
Прямой эфир