Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В Афинах заявили о новой главе в российско-греческих отношениях

0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В двусторонних отношениях России и Греции открывается новая глава. Об этом заявил на брифинге официальный представитель греческого МИДа Александрос Генниматас по итогам визита министра иностранных дел страны Никоса Дендиаса в Россию.

«Визит считается очень успешным... Мы считаем, что цель этого визита была достигнута, что по сути означало начало новой главы сердечных двусторонних отношений между Грецией и Россией», — приводятся слова Генниматаса, опубликованные на сайте греческого внешнеполитического ведомства в четверг, 7 ноября.

В свою очередь, официальный представитель МИД Греции напомнил, что отношения сторон были дружественными на протяжении некоторого времени. Он отметил, что страны имеют «глубокие исторические, религиозные и политические связи». По его словам, с одной стороны, нужно продвигать двусторонние отношения на основе существующих договоров, с другой — развивать более тесное сотрудничество и взаимопонимание по международным и региональным вопросам.

Афины стремятся к укреплению сотрудничества с российской стороной в ряде областей, таких как энергетика и экономика, заключил Генниматас.

Дендиас 6 ноября провел переговоры в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. После переговоров министры подписали программу консультаций на 2020–2022 годы и дали пресс-конференцию.

В ходе визита греческая сторона пригласила президента России Владимира Путина и Лаврова посетить Грецию по случаю празднования в 2021 году 200-летия национально-освободительной революции в республике, когда пала власть Османской империи. В свою очередь, Москва пригласила греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса посетить столицу РФ в мае 2020 года по случаю празднования 75-летия победы во Второй мировой войне.

Ранее, 6 ноября, в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в Москву в четверг прибудет новый посол Греции в России Екатерина Насика. Она сменит Тасию Афанасиу, которая в июле этого года вручила верительные грамоты Путину.

11 июля 2018 года греческие СМИ сообщали о планах властей страны выслать из страны двух российских дипломатов. Еще двум представителям дипмиссии запретили въезд в страну. Афины объяснили это подозрениями во вмешательстве дипломатов во внутренние дела республики. В связи с этой ситуацией Москва выразила решительный протест послу Греции Андреасу Фриганасу, а обвинения Афин назвала необоснованными и неподтвержденными фактами.

Прямой эфир