Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Таких мегапроектов в современной истории отношений России с Африкой еще не было»

Глава РЭЦ Андрей Слепнев — о том, зачем Москва расширяет торговые связи с Черным континентом
0
Фото: Пресс-служба Андрея Слепнева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

24 октября в Сочи завершился крупный экономический форум Россия–Африка. На нем обсуждали дальнейшее развитие торговых отношений и другие формы сотрудничества между Москвой и африканскими партнерами. Об итогах мероприятия и расширении российского присутствия на Черном континенте «Известиям» рассказал генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев.

— Андрей Александрович, расскажите об основных результатах форума Россия–Африка.

— Форум для Российского экспортного центра можно назвать успешным. Общая сумма контрактов, подписанных РЭЦ на полях форума, составила примерно $10 млрд. В рамках бизнес-мэтчинга состоялось более 300 переговоров. С африканской стороной подписано в общей сложности около 40 соглашений и меморандумов.

Нашу отраслевую экспозицию посетили более 6 тыс. человек. Там мы показали товары промышленных отраслей, перспективных с точки зрения экспорта из России в страны Африки. Речь идет о самых разных передовых разработках. Это и энергетика, добывающая и химическая промышленность, транспортное машиностроение, информационные технологии, деревообработка, здравоохранение и фармацевтика. Вплоть до систем пожаротушения — действительно широкий спектр.

— $10 млрд — это внушительная сумма. А какое соглашение с этого форума вы могли бы назвать ключевым?

— Тут, конечно, трудно выделить что-то одно. Но очень большого внимания заслуживает механизм финансирования торговли между Россией и Африкой. Соглашение мы подписали вместе с ВЭБ.РФ, Сбербанком и инвесткомпанией Gemcorp Capital LLP. Это платформа объемом $5 млрд. На эту сумму мы сможем поддержать торговые операции. Российские экспортеры не будут беспокоиться по поводу обеспеченности платежей по поставляемым товарам, то есть снимается значительная часть рисков.

Мы со своей стороны собираемся вовлечь в этот проект по меньшей мере 10 стран. И таким образом мы откроем своего рода торговый коридор в Африку. А наш бизнес получит уникальную возможность масштабировать свое присутствие в регионе и закрепиться на этом динамично развивающемся рынке.

— Большое внимание на форуме уделили Российской промышленной зоне в Египте. Ее упомянул в своей речи президент России. Что вы можете рассказать про этот проект?

— Такого рода инфраструктурных мегапроектов в современной истории отношений России со странами Африки еще не было. Это колоссальный комплекс — его общая площадь составит 525 га. Он будет создан в экономической зоне Суэцкого канала. Собственно, он уже вовсю создается. Расположение участка утверждено. На объекте идут масштабные подготовительные работы, подводится инфраструктура, готовимся к строительству. Первые 50 га, согласно текущим расчетам, мы получим в 2020 году. И до конца того же года первые российские резиденты смогут прийти в промышленную зону и начать свои проекты. Сейчас потенциальных резидентов уже более 25. Понятно, что пока это предварительные соглашения, но интерес наших компаний заметен.

Кстати, мы на нашем стенде на форуме демонстрировали макет Российской промышленной зоны. На нем показана прилегающая логистическая и производственная инфраструктура.

Благодаря этой промышленной зоне российские поставщики оказываются ближе к клиентам, к рынкам сбыта — в Африке, на Ближнем Востоке. Они смогут локализовать производство в непосредственной близости от них. Во-первых, Суэцкий канал — это торговая артерия, а во-вторых, Египет имеет огромное число соглашений о свободной торговле с другими странами.

Резиденты промзоны смогут пользоваться налоговыми льготами, послаблениями по таможенным пошлинам, у них будет возможность стопроцентной репатриации выручки. Современная инженерная и коммунальная инфраструктура, обеспечение безопасности — это то, на что могут рассчитывать наши компании. В Российской промышленной зоне мы видим наш торговый форпост в регионе. В дальнейшем мы планируем распространить этот опыт на другие страны. Но сейчас мы сфокусированы на том, чтобы сделать первый успешный кейс.

— Каковы ваши прогнозы по развитию торговли со странами Африки?

— Наш суммарный товарооборот в 2018 году достиг отметки в $20 млрд. Президент Владимир Путин, выступая на форуме, говорил, что этот показатель недостаточный, что нам есть куда расти. Мы видим перспективы и закладываем расширение торговли в прогнозы. И мы понимаем, на чем этот прирост будет базироваться. Большой вклад тут вносит несырьевой неэнергетический экспорт в страны Африки. За 2018 год его объем вырос до $14,3 млрд. За первое полугодие 2019-го — по сравнению с аналогичным показателем прошлого года — прирост несырьевого неэнергетического экспорта уже составил 15%.

На 2020 год рост общего товарооборота России со странами Африки запланирован на уровне 20%. А за три года объем торговли должен вырасти вдвое. Цели амбициозные, но Африка — это один из самых перспективных рынков. И нам нужно использовать свои возможности.

— В каких сферах российская продукция представляет интерес для покупателей в Африке?

— Спектр очень широкий. Регион заинтересован в инфраструктурном развитии. Это касается энергетической инфраструктуры, транспортной, связи. Африканским странам нужна машинотехническая продукция, оборудование. Интересует авиационная техника, морские и речные суда. Мы на форуме подписывали допсоглашение в железнодорожной сфере — о поставке в Египет 1,3 тыс. пассажирских вагонов.

Мы много можем дать в том, что касается системных IT-решений: в обеспечении жизнедеятельности городов и инфраструктуры. Россия много сделала в разработке технологии «умных городов», «умного правительства». Наши африканские партнеры не хотят выступать в роли догоняющих. Им нужны технологии, у которых есть перспектива. И у нас они есть.

Большой интерес на континенте проявляют к фармацевтике, медицине и образованию. В Африке огромная доля молодого населения. И это мощный стимулирующий фактор. От молодежи есть запрос на повышение качества жизни, а это подразумевает в том числе доступ к качественному образованию и здравоохранению. Плюс тут также пригодятся наши IT-наработки.

— Какие технические условия РЭЦ создает для выхода экспортеров на африканский рынок?

— Таких шагов много. Мы работаем по разным направлениям. Но отдельно хочу остановиться на одном нашем проекте. Он касается не только работы с африканскими партнерами, но и стимулирования внешнеэкономической деятельности наших компаний в целом. Речь об информационной системе «Одно окно», разработку которой ведет Российский экспортный центр. Она должна решить одну очень серьезную проблему: исключить многократное предоставление одних и тех же бумажных документов в разные ведомства.

Сейчас производители на этапе выхода на экспорт вынуждены обращаться примерно в 20 ведомств, при этом заполняя разные, часто похожие, формы документов. В системе «Одно окно» будет достаточно один раз сформировать цифровой профиль экспортера. Там будут все необходимые сведения и документы о компании. И этот набор данных можно будет направлять в различные ведомства для получения услуг. У бизнеса также появится возможность оперативно получить информацию по статусу запрошенных услуг. В итоге бизнес сможет тратить больше времени на подготовку к выходу на новые рынки, а не на решение административных вопросов.

Прямой эфир