Генерал-майор Липовой допустил провокации со стороны Запада на границе с РФ
Западные страны могут попытаться спровоцировать конфликт с Россией с использованием инсценировок на границе с НАТО. Об этом 23 февраля сообщил Герой России, генерал-майор авиации Сергей Липовой.
По его словам, масштабное противостояние возможно лишь при условии втягивания России в заранее подготовленную провокацию. В качестве потенциального сценария он назвал ситуацию на приграничных территориях, в том числе в районе Калининграда.
«Уже неоднократно замечались подготовки к таким провокациям у Калининграда, когда на территории Прибалтики на полигонах видели подразделения, одетые в российскую форму, применяющие российскую технику, которая проводила различного рода наступательные действия, в большей степени напоминающие провокационные», — рассказал он в интервью ТАСС.
Генерал-майор добавил, что, согласно данным российской разведки, подобные сценарии провокаций прорабатываются.
Начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Андрей Сердюков 12 февраля сообщил, что действия Запада направлены на то, чтобы затягивать и продолжать украинский конфликт. Он также отметил, что происходящая одновременно быстрыми темпами милитаризация Европы направлена на противостояние с Россией.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ