Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Иракская полиция открыла огонь по протестующим в Багдаде

0
Фото: REUTERS/Thaier Al-Sudani
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники иракской полиции открыли стрельбу для разгона участников протестов в Багдаде, столице Ирака. Об этом в пятницу, 25 октября, сообщает Associated Press.

По данным агентства, полиция применяла как резиновые пули, так и настоящие боеприпасы, а также слезоточивый газ. Согласно информации иракской комиссии по правам человека, 224 человека были отправлены в больницы.

25 октября жители Ирака вновь вышли на улицы Багдада, а также городов Эд-Диваниия и Эн-Насирия, чтобы выразить недовольство политикой действующего правительства. Предыдущая волна протестов произошла меньше месяца назад и унесла жизни более 150 человек, отмечает «Интерфакс».

1 октября в Ираке вспыхнули митинги в знак протеста против плохих условий жизни, безработицы и коррупции. Демонстранты в Багдаде и других городах требовали отставки властей. В ряде мест, в частности в иракской столице, начавшиеся мирно протесты обернулись массовыми беспорядками и столкновениями с силовиками.

На следующий день митинги вспыхнули с новой силой и быстро распространились на другие города и регионы. Участники демонстраций жгут местные администрации, вступают в столкновения с полицией, перекрывают дороги. Силовики разгоняют толпу с помощью огнестрельного оружия и слезоточивого газа. 2 октября министр обороны Ирака Наджах аш-Шамари распорядился привести войска в состояние максимальной боеготовности.

Читайте также
Прямой эфир