Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Украинские боевики снова обстреляли локомотивное депо в Мелитополе
Мир
Медведев предупредил Зеленского о божьем суде из-за отношения к лавре
Мир
Путин поздравил Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии
Мир
Экономист предрек сотням банков США неплатежеспособность из-за роста ставок
Политика
В Госдуме указали на деградацию западной политической системы и ее лидеров
Армия
ВС РФ уничтожили девять военных ВСУ в Херсонской области
Мир
КНДР напомнила США и Южной Корее о своем ядерном потенциале
Спорт
Депутат рады призвал отказаться от запретов на участие в турнирах с россиянами
Политика
Лукашенко заявил о наращивании потенциала Союзного государства
Армия
ВС РФ уничтожили две группы разведчиков и диверсантов Украины
Мир
Минимум три человека погибли в результате стрельбы в баре в Оклахоме
Мир
На Шри-Ланке рассматривают возможность закупки химудобрений в России
Мир
В обмелевшем озере Мид в США начали находить человеческие останки

Попова призвала быть готовыми к появлению неизлечимых инфекций

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в современном мире сохраняется большой риск того, что инфекционные болезни окажутся вновь страшны населению, так как антибиотики перестанут действовать. По ее словам, надо быть готовыми к этому и решать проблему совместно с другими странами.

«Постулат, который властвовал умами в 1960–1970 годы, о том, что инфекционные болезни нам уже не страшны <...> сегодня становится не только спорным, но и абсолютно не актуальным. Мы видим совершенно иную картину» , — сказала Попова на форуме «Россия–Африка» в четверг, 24 октября.

Она отметила, что решать эту проблему только в одной стране нельзя, так как из-за сегодняшней транспортной доступности инфекции границ не имеют. По словам Поповой, в результате изменения климата меняется ареал обитания различных насекомых, распространяющих инфекции, в том числе комаров и клещей.

«Южноамериканские континенты, азиатские регионы видят изменение ареала комаров, которые переносят специфические инфекционные болезни», — передает слова главы Роспотребнадзора «РИА Новости».

Ранее в сентябре врач Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов заявил, что доводы противников вакцинации не имеют научного подтверждения и являются только мифами.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир