Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Успеть за 150 часов: Россия и Турция начнут совместную операцию в Сирии

Президенты двух стран подписали меморандум, в котором обязались бороться с терроризмом и сепаратизмом
0
Фото: ТАСС/Сергей Новиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сирийско-турецкую границу со стороны САР с сегодняшнего дня будет патрулировать российская военная полиция. Она поможет за 150 часов вывести с этой территории представителей курдских отрядов самообороны (КОС) и их вооружение. Таким образом Москва поставила точку в турецкой операции «Источник мира», посодействовав урегулированию острой ситуации на границе. Более того, с 23 октября Россия и Турция начнут совместное патрулирование территории к западу и к востоку от района операции Анкары. Все эти выводы содержатся в историческом меморандуме, достигнутом в Сочи в ходе более чем шестичасовых переговоров лидеров России и Турции. Принятое коммюнике фактически означает окончание военных действий в арабской республике, отмечают эксперты.

В ожидании чуда

Сочи в эти дни оказался в гуще международных событий. Помимо того, что в город постепенно съезжаются лидеры более 40 стран, которые примут участие в историческом саммите Россия–Африка, во вторник в Бочаров Ручей прилетел и президент Турции.

«Военный поход» Реджепа Тайипа Эрдогана в Сирию и его последние громкие заявления по поводу ядерного оружия, да и в целом роли Анкары на мировой арене не только подогревали интерес к мероприятию, но и создавали определенное напряжение перед началом переговоров. Поэтому никого не удивило, что на этот раз встреча двух президентов обошлась без совместной дегустации отечественного мороженного, которую мы недавно наблюдали на полях авиационно-космического салона «Макс-2019».

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков еще в преддверии встречи предупредил, что Москва ожидает сложную и длительную беседу. К слову, прогноз официального представителя Кремля оказался верным: российско-турецкие переговоры продлились более шести часов.

Дополнительный ажиотаж в летней резиденции был создан небывалым числом журналистов, которые то и дело между собой соперничали за стулья, розетки и эксклюзивную информацию. Поэтому размещение в пресс-центре 138 представителей прессы стало весьма непростой задачей для организаторов мероприятия. Местами создавалось впечатление, что человек находится на полях многостороннего саммита, а не двусторонних переговоров. Ведь по даче президента РФ прогуливались не только российские и турецкие корреспонденты, но и сотрудники немецких, британских, французских и даже японских СМИ.

Кажется, именно в целях снижения всеобщего накала Владимир Путин встретил турецкого лидера шуткой о специально «включенной» для высокопоставленного гостя хорошей погоде. Безусловно, доверительные отношения, которые сложились между президентами России и Турции за последние годы, позволяют руководителям двух стран обсуждать самые острые вопросы международной повестки и находить точки соприкосновения. В день, когда истекало 120-часовое перемирие на сирийско-турецкой границе, взаимопонимание и личный контакт, пожалуй, стали ключевым фактором для достижения консенсуса или хотя бы компромиссов.

Совместные усилия

На итоговой пресс-конференции, которая началась около 18:50 вместо запланированных 15:30, Владимир Путин положительно оценил итоги прошедших переговоров. Их главной темой, как и ожидалось, стала турецкая военная операция «Источник мира» на севере Сирии против курдских формирований. Операция шла с 9 октября и была временно приостановлена на прошлой неделе после турецко-американских переговоров.

— Мы не позаримся на чужие территории, мы очень аккуратно планируем все свои шаги на этом направлении, — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

— Важно, чтобы действиями турецких вооруженных сил не воспользовались члены террористических организаций, в том числе ИГИЛ (запрещена в РФ), чьи боевики содержатся в плену у курдских вооруженных формирований и пытаются вырваться на свободу, — отметил Владимир Путин.

По итогам переговоров Россия и Турция приняли совместный меморандум, в котором выразили решимость совместно бороться с терроризмом и противостоять сепаратистским устремлениям на сирийской территории.

«В этом контексте существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Тель-Абьядом и Рас-аль-Айном глубиной до 32 км будет сохранен, — говорится в документе. — Начиная с 12:00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы».

Эти силы будут содействовать выводу подразделений КОС и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов после 12:00 23 октября.

«С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы, — подчеркивается в меморандуме. — Все подразделения КОС и их вооружения будут выведены из Мэнбиджа и Таль-Рифата».

Кроме того, стороны договорились о создании совместного механизма по мониторингу осуществления принятого документа. Москва и Анкара также выразили приверженность сохранению территориальной целостности Сирии.

Владимир Путин заявил, что нужно запустить широкий диалог между правительством Сирии и курдами, проживающими на северо-востоке САР.

— Очевидно, что именно в рамках такого инклюзивного диалога могут быть в полной мере учтены и реализованы все права и интересы курдского народа, курдов как неотъемлемой части многонационального сирийского народа, — отметил президент РФ.

Владимир Путин проинформировал президента САР Башара Асада по телефону о положениях меморандума. Для России скорейшая нормализация обстановки в Сирии особо важна, поскольку обострение ситуации происходит не так уж далеко от границ Евразийского экономического союза, отметил в беседе с «Известиями» заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Любой горячий и масштабный конфликт в этом регионе — угроза для всего ЕАЭС, подчеркнул парламентарий. С этим, в частности, может быть связано непредсказуемое колебание цен на нефть, от чего зависят многие секторы экономики РФ, добавил сенатор.

— Поэтому мы заинтересованы, чтобы конфликт решился в дипломатическом ключе, — заявил он. — Москва вновь продемонстрировала, что по праву имеет статус главного миротворца.

Россия в настоящий момент может стать медиатором в отношениях Анкары и Дамаска, уверен турецкий политолог Керим Хас. По его мнению, после полного ухода американских вооруженных сил с территории Сирии Турция де-факто останется единственным неприглашенным гостем в арабской республике.

— Российская сторона может подтолкнуть турецкого лидера к диалогу с Сирией и возобновлению Аданского соглашения от 1998 года, — заявил «Известиям» эксперт. — Москва сейчас способна предоставить конкретные гарантии того, что курдские формирования не будут угрозой для Турции.

Однако подобный союз, естественно, не понравится главному противнику таких тандемов — Вашингтону. Но важнее то, что Москва и Анкара могут находить решения мирного урегулирования сирийского конфликта без участия Соединенных Штатов.

— Что касается реакции США, то здесь важнее другой аспект. Так демократы в очередной раз увидят в этом повод для нападок на Дональда Трампа. Ведь именно он, как они могут сказать, сдал своих союзников — курдов, — заявил «Известиям» политолог. — Глава Белого дома, однако, продолжит делать то, что запланировал — выводить войска с территории Сирии.

Скорее всего, ожидать от хозяина Овального кабинета какой-либо острой реакции на договоренности между Россией и Турции не стоит, считает эксперт. У него сейчас совершенно другие задачи, а его взор обращен на решение внутриполитических вопросов, один из которых связан с импичментом.

Прямой эфир