Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Я категорически против несогласованных митингов и шествий»

Новый председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев — об отношении к акциям протеста и приоритетах работы СПЧ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Назначенный указом главы государства председателем Совета по правам человека Валерий Фадеев, ранее занимавший пост секретаря Общественной палаты РФ, не планирует в ближайшее время менять состав СПЧ. В интервью «Известиям» он сообщил, что не намерен отказываться от защиты политических свобод граждан, но осуждает проведение несогласованных шествий и митингов. Он призвал коллег уделить внимание проблеме неравенства в регионах, речь, в частности, о зарплатах врачей.

— Как вы оцениваете работу СПЧ? Что планируете изменить?

— Хочу сказать, что совет деятельный. Он и под руководством Михаила Федотова был деятельным, как и раньше, под руководством Эллы Памфиловой.

Что касается изменений, то хочу пояснить: повестку деятельности совета определяют в первую очередь сами его члены. Такая позиция была у меня в Общественной палате, и здесь, в совете, она не меняется. Эти люди задают тональность, они определяют, что главное. Председатель совета не является для них начальником, они не получают здесь зарплату.

В ближайшее время я попрошу коллег собраться на заседание совета, чтобы, если нужно, внести необходимые коррективы в повестку дня, определить главные направления работы. У меня есть свое представление о том, как должна быть выстроена работа, и я его изложу. Но подчеркиваю — опираться надо на тех, кто бескорыстно, без вознаграждения, по призванию выполняет свое дело.

— Ранее СПЧ уделял значительное внимание защите политических прав граждан. Сохранится ли это направление деятельности?

— Конечно. Политические права очень важны. Это резонансная тема. Вспомним недавние московские события (несогласованные акции оппозиции летом 2019 года в столице. — «Известия»). Была широкая дискуссия в обществе, звучали разные точки зрения относительно этих событий, и мы должны откликаться на них.

Я разговаривал с несколькими членами совета на эту тему. Тут очень важна не политическая оценка событий, а оценка хода юридических процедур. Например, некоторые участники шествий жаловались в полицию, что получили ушибы, травмы, а их заявления не принимаются. Почему они не принимаются? Это процедура, установленная законом. Почему она не соблюдается — важная тема. Если процедуры не соблюдаются, меньше шансов достичь справедливого решения.

— А как вы оцениваете процедуру согласования митингов и шествий в Москве?

— Весьма желательно, чтобы такие манифестации были согласованы с властями. Те несколько шествий, о которых мы говорим, были несогласованными и, безусловно, незаконными. Можно понять недовольство московских властей.

Я категорически против проведения несогласованных митингов и шествий. Российское законодательство позволяет проводить публичные акции. А незаконные манифестации неуместны, тем более в Москве. Повторяю: я понимаю реакцию властей на проведение незаконных митингов. Подобная реакция часто встречается и в других странах, ничего удивительного тут нет.

— Какие еще права граждан нуждаются в защите со стороны совета?

— Есть права социальные и экономические. Они очень важны. У нас с этим, мягко говоря, не всё в порядке. По регионам мы видим огромное неравенство социальных групп. Почему у нас врачи в разных регионах получают разную зарплату, которая начисляется от средней по субъекту Федерации? Военные получают одинаковую зарплату, а врачи разную — это как? Вот таких вопросов, касающихся неравенства в России, очень много. И, мне кажется, что это важная проблема для СПЧ.

— Планируете ли вы предлагать президенту провести изменения в составе совета?

— Точно не сейчас. Мне надо вникнуть в работу СПЧ. И только потом, через достаточно продолжительное время, я себе это позволю. Сегодня я не считаю для себя возможным как-то влиять на состав СПЧ.

— В понедельник несколько членов совета были выведены из его состава, это с вами обсуждалось?

— Это не моя инициатива, еще раз говорю — не считаю возможным сейчас это делать.

— Когда состоится первое заседание совета под вашим председательством?

— На следующей неделе у нас будет итоговый форум Общественной палаты, и я глубоко погружен в процесс его подготовки. Надо завершить эту работу. И после этого я буду встречаться с СПЧ.

— Заседание будет открытым?

— Конечно! Оно будет открытым, мы же не ФСБ и не Генштаб. У нас в Общественной палате все заседания проводились не только открыто — они транслировались в интернете. Я не буду проводить никаких закрытых заседаний. Какие могут быть секреты от общества и журналистов?

Справка «Известий»

Валерий Александрович Фадеев родился 10 октября 1960 года в Ташкенте. В 1983 году окончил факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института (МФТИ). До 1992 года работал в различных научных учреждениях страны, затем занимал руководящие посты в российских СМИ. В 2006–2014 годах был членом Общественной палаты РФ. С 2011 года — член центрального штаба «Общероссийского народного фронта». В 2017-м избран секретарем Общественной палаты РФ. С 21 октября 2019 года — советник президента РФ, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Прямой эфир