Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас поддержал решение УЕФА не менять формат Лиги чемпионов и запустить третий еврокубок с сезона-2021/22. Об этом он сообщил в интервью «Известиям». Кроме того, функционер оценил сумму штрафа «Барселоне» за переход Антуана Гризманна из «Атлетико», рассказал о дальнейшей карьере Лионеля Месси, высоких стандартах проведения ЧМ-2018 в России, а также раскритиковал трансферную политику французского ПСЖ и английского «Манчестер Сити».

— Лионель Месси долгое время не играл. Можем ли мы говорить о том, что Ла Лига теряет интерес аудитории после ухода Криштиану Роналду и частых травм аргентинца?

Криштиану уже давно покинул Ла Лигу, а наши рейтинги продолжили свой рост. Что касается Лео, то здоровье прежде всего. Надеюсь, он еще долго будет радовать болельщиков своей игрой, а после завершения карьеры останется в административном корпусе «Барселоны».

Я допускаю, что информация СМИ, согласно которой «Барселона» хочет предложить футболисту контракт на 10 лет, условия которого будут касаться не только игры за клуб, но и другой деятельности после окончания карьеры, соответствует действительности.

Криштиану Роналду после матча Лиги чемпионов УЕФА на стадионе «Ювентус» в Турине

Криштиану Роналду после матча Лиги чемпионов УЕФА на стадионе «Ювентус» в Турине

Фото: Global Look Press/ Jonathan Moscrop

— В целом в Ла Лиге играет много аргентинских футболистов. Чем можно объяснить такую тесную связь между испанским и аргентинским чемпионатами?

— Взаимоотношения, о которых вы говорите, заключаются в тесном культурном, языковом взаимодействии. Это идет на пользу аргентинским игрокам, им не приходится долго адаптироваться в Испании. Посмотрите, в каждом десятилетии в Испании играли культовые аргентинские футболисты — Марио Кемпес, Диего Марадона, Хорхе Вальдано, Фернандо Редондо, Серхио Агуэро, Роберто Айяла, Хавьер Маскерано, Кили Гонсалес, Диего Симеоне, Клаудио Лопес... Я долго еще могу перечислять (смеется). Там традиционно сильный чемпионат, который славится своими знаменитыми противостояниями, чего только стоит дерби «Боки Хуниорс» и «Ривер Плейта». Но и им есть куда развиваться, особенно в сфере работы с болельщиками.

— Чемпионат Испании по темпам роста доходов превосходит все лиги мира. Можете раскрыть секрет успеха?

— Секрет обычно не принято раскрывать. Но если серьезно, то мы стараемся прибавлять в каждом сегменте жизни турнира, поддерживать клубы и направлять львиную долю выручки на дальнейшее развитие.

— Прошло чуть больше года после чемпионата мира в России, который ФИФА признала лучшим в истории. На ваш взгляд, Катару удастся поддержать столь высокую планку?

Россия задала очень высокий стандарт проведения чемпионатов мира. Другим странам надо ему соответствовать, и я уверен, что Катар, а потом и хозяева следующего ЧМ — США/Канада/Мексика — подарят нам отличный праздник футбола.

Открытие Чемпионата мира по футболу, матч между Россией и  Саудовской Аравией

Открытие чемпионата мира по футболу, матч между Россией и Саудовской Аравией

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Для нас же ЧМ-2018 был важен еще и тем, что мы смогли представить большое количество футболистов — 81 представитель Ла Лиги был в заявке 32 сборных (больше только у Английской премьер-лиги, 124 игрока. — «Известия»). Это показывает силу чемпионата. Также мы провели крупное мероприятие на Красной площади с участием легенд Ла Лиги. Это было незабываемо.

— Как вы относитесь к ситуации вокруг ПСЖ и «Манчестер Сити», которые, по сообщениям СМИ, обошли финансовый фейр-плей?

— Я считаю, что обе эти команды должны быть наказаны по всей строгости и лишены права участия в турнирах УЕФА — исключены из еврокубков. Своими расходами они подрывают трансферный рынок и принципы финансового фейр-плей. Почему «Милан» получил дисквалификацию на один сезон, а эти два клуба нет?

— «Барселона» выплатила штраф за раннее начало переговоров с Антуаном Гризманном. Он составил €300 тыс. — вам не кажется, что это низкая сумма для такого богатого клуба за подобное нарушение?

— Это острая ситуация для Ла Лиги, но ошибки никакой нет. У нас есть пункт в регламенте, который предусматривает именно такое наказание. Мы не можем его увеличивать, если нарушение допустил клуб калибра «Барселоны» или «Реала». Это логично.

Антуан Гризманн

Антуан Гризманн

Фото: Global Look Press/Panoramic

— С сезона-2021/22 УЕФА запускает третий еврокубок — Лигу конфедераций. Цель его создания — придать большую значимость Лиге Европы и дать шанс клубам из не самых футбольных стран подольше поиграть в еврокубках. Что скажете об этом?

— Я поддерживаю эту идею, это соответствует интересам национальных чемпионатов Европы.

— Вы высказывали жесткую позицию против изменения формата Лиги чемпионов (предполагалось, что каждый год в ЛЧ могут входить только восемь новых команд), что превратило бы ее практически в закрытый турнир. Рады, что вас услышали?

— Мое мнение не изменилось — формат, который предлагали представители Ассоциации европейских клубов (ECA), представляет большую угрозу для национальных чемпионатов. Надеюсь, что эта идея так и останется на бумаге.

— На гала-ужине послов Ла Лиги была презентована книга, посвященная 90-летию профессионального футбола в Испании. Насколько это важная работа?

— Да, нам очень приятно, что про Ла Лигу в частности и про испанский чемпионат в целом написали такой исторический, публицистический труд с великолепными фото и целым рядом интересных фактов. Книга достаточно дорогая, но у меня есть уверенность, что она станет пользоваться популярностью и впоследствии будет переиздана. Еще я надеюсь, что Энрико Ортега напишет еще одну книгу к столетию нашего футбола.

Прямой эфир