Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Сорвались с тормозов: в 17 регионах выросла смертность на дорогах

Дмитрий Медведев потребовал разобраться, почему так происходит
0
Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 17 российских регионах растет число жертв дорожно-транспортных происшествий, в 35 — не снижается, и в причинах надо разобраться, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев на Международной специализированной выставке «Дорога-2019». Эта коммуникационная площадка, открывшаяся в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо», объединяет ключевых участников автодорожного сообщества страны и международных экспертов. Премьер-министр осмотрел экспозицию и провел совещание по вопросу реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Выставка разместилась в двух павильонах и на открытой площадке. На улице представили различную автотехнику — от детских автобусов до бульдозеров. В павильонах экспозицию разделили на блоки: строительство и реконструкция автомобильных дорог, безопасность дорожного движения, дорожно-строительная техника, интеллектуальные транспортные системы, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», уличное освещение.

Уже в рамках совещания премьер-министр дал поручение чиновникам — и федеральным, и региональным — разобраться, почему в некоторых регионах выросла смертность на дорогах. Работу по снижению данного показателя, считает Медведев, нужно продолжать на всех направлениях: от разработки законопроектов по ответственности водителей до совершенствования системы медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Не менее важно и обучение детей навыкам безопасного поведения на дорогах. Помимо этого, необходимо вести просветительскую работу через СМИ и интернет.

— Очень важно, что снизилось число погибших — приблизительно на 10%. Снизилось и число раненых — там цифры более скромные, порядка 3%. Но в любом случае это сохраненные жизни и здоровье. И усилия в этом направлении нужно наращивать, — сказал глава кабмина. — К сожалению, в 35 регионах достичь целевых показателей сокращения смертности на дорогах не удалось, а в 17 — число погибших в ДТП даже выросло, и в причинах этого нужно детально разобраться.

В целом по итогам девяти месяцев нынешнего года удалось добиться не только снижения количества ДТП на 3,4% (всего около 117 тыс. случаев) и раненных в них участников дорожного движения, но и, главное, сокращения числа погибших на 10,4% (погибло 11,7 тыс. человек).

— Ситуация улучшается, хотя и автомашин, и дорог в стране становится больше, и это тенденция, которая будет только усиливаться. С января в регионах стартовал федеральный проект, цель которого — дальше уменьшать количество погибших и пострадавших на дорогах. По итогам девяти месяцев удалось сократить количество ДТП приблизительно на 3,4%, — заключил Дмитрий Медведев.

Также премьер-министр потребовал увеличить темпы освоения денег на дорожное строительство, раскритиковав власти Приморья, Чукотки и Крыма за отставание.

— В нескольких регионах освоено, к сожалению, менее 30% выделенных средств. Даже с учетом сезонных факторов (а при строительстве дорог сезонный фактор имеет место, это значимая тема) это очень мало. Следовательно, темпы нужно увеличить. И нужно разобраться, почему это произошло, и впоследствии, в следующем году этого не допускать, — потребовал Дмитрий Медведев.

В этом году в целом по России должно быть отремонтировано 27,5 тыс. км автомобильных дорог, из которых 11 тыс. км — в рамках нацпроекта.

Проект «Безопасные и качественные автодороги» охватит 104 города в 83 субъектах. К 2024 году должна вырасти доля автодорог регионального значения, ликвидирована половина мест концентрации ДТП, вдвое увеличена доля протяженности дорог городских агломераций, а также снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки. На реализацию всех целей регионы выделят более 4 трлн рублей, а из федерального бюджета потрачено около 440 млрд рублей.

Прямой эфир