Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Экс-депутата думы Курской области Васильева отправили в тюрьму по делу о хищении
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Авто
Только четыре автомарки в России выполнили 80% от плана продаж на 2025 год
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Армия
Армия России за сутки освободила Косовцево в Запорожской области
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Мир
На Украине предложили законодательно ограничить использование русского языка
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Общество
Дегтярев, Патрушев и Любимова приняли участие в акции «Елка желаний»
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Армия
Силы ПВО уничтожили 77 БПЛА над регионами России за ночь
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
В Белоруссии указали на подготовку Запада к боевым действиям
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
В Кремле прокомментировали увеличение военных расходов Японии на 2026 год
Мир
У берегов острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,6
Спорт
Олимпийский чемпион отреагировал на призыв Шевченко отстранить от ОИ союзников РФ

Заявление Латвии о салюте в Москве назвали «вакханалией беспамятства»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков прокомментировал заявление МИД Латвии о неприемлемости предстоящего в Москве торжественного салюта по случаю 75-летия со дня освобождения Риги советскими войсками от нацистов.

«Это можно назвать вакханалией беспамятства. На самом деле историю Второй мировой войны, ее итоги переписывают сейчас в Прибалтике, на Украине, в Польше, в странах Запада, прежде всего США», — сказал Мягков в интервью «РИА Новости» в субботу, 12 октября.

Он отметил, что официальным руководителям Латвии надо посмотреть на историю своей страны «трезвым и непредвзятым взглядом» и только тогда они смогут увидеть ряд фактов, «которые будут резать им глаза».

11 октября на сайте МИД Латвии появилось сообщение, в котором ведомство выступило против праздничного салюта, который планируется в Москве 13 октября в честь 75-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Данный салют дипломаты назвали «недружественным шагом».

Советские войска освободили Ригу от фашистов 13 октября 1944 года. В 2019 году в этот день на Поклонной горе в Москве состоится праздничный салют. Как сообщается на сайте столичного градоначальника, залпы запустит 449-й отдельный гвардейский салютный дивизион Западного военного округа.

В середине июля внешнеполитические ведомства Литвы, Латвии и Эстонии также выражали протесты России из-за планов провести салюты по случаю 75-й годовщины освобождения от фашистов прибалтийских городов.

Страны Прибалтики обвиняют СССР в оккупации их территорий в период с 1940 по 1991 год. Руководство России неоднократно отмечало нелепость заявлений об «оккупации», так как государства вошли в состав СССР на договорной основе.

Читайте также
Прямой эфир