Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Квесты по отечественным фильмам откроют в России в 2024 году
Мир
Посол РФ назвал конференцию по Украине в Швейцарии пустой пиар-акцией
Мир
В Сенегале 13 человек погибли в ДТП с автобусом
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Общество
Река Обь начала подтапливать город Колпашево в Томской области
Мир
WSJ узнала о новых потенциальных штрафах за нарушение санкций
Мир
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам
Общество
Рекрутинговые сервисы рассказали о росте вакансий для инвалидов
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
США намерены заключить контракты на $6 млрд на поставку оружия Украине
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Скворцова резко высказалась о ситуации со сверхдоходами главврачей

0
Фото: ТАСС/Феоктистов Дмитрий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Минздрава России Вероника Скворцова назвала «полным безобразием» ситуацию, при которой в некоторых регионах страны главные врачи зарабатывают намного больше, чем рядовые сотрудники медучреждений. Такое мнение она высказала в беседе с «Известиями» в пятницу, 11 октября.

Министр подчеркнула, что ведомство выступает категорически против таких условий труда и разработало оптимальную структуру заработной платы.

«Но внедрить ее мы не можем, потому что это не наши полномочия. За методологию отвечает Минтруд Российской Федерации, а за использование этой методики отвечают сами регионы… Те (регионы. — Ред.), которые не последовали (такие тоже есть), к сожалению, до сих пор имеют проблемы. Нам присылают квитки, что до сих пор там оклад 5–6 тыс. Это полное безобразие», — подчеркнула Скворцова.

Для решения этого вопроса Минздрав предложил вернуться к общим требованиям, структуре и численности штатного расписания, а также частично вернуться к отраслевой системе оплаты труда, которая бы закрепила структуру заработной платы медицинского работника.

«А следующим шагом мы хотели бы пересмотреть состав профессиональных квалификационных групп, определить, что есть ставка, то есть норма нагрузки на медицинского работника внутри каждой профессиональной группы. В зависимости от этого определить уже минимальный размер гарантированного оклада», — сказала глава министерства, добавив, что быстро это не осуществить.

Журналисты программы «Добров в эфире» на телеканале РЕН ТВ раскроют эксклюзивные подробности этой ситуации в воскресенье, 13 октября, в 22:00 мск.

2 октября по итогам совещания, посвященного модернизации первичного звена здравоохранения, Скворцова заявила, что для перехода на новую систему зарплат медицинских работников потребуется как минимум два года.

Она добавила, что субъектам необходимо проанализировать уровни зарплаты медиков организации первичной медико-санитарной помощи до 30 ноября текущего года. По поручению президента России Владимира Путина региональные программы по модернизации первичного звена здравоохранения должны быть подготовлены и представлены до 1 июля 2020 года.

Прямой эфир