Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Мир
Ливитт предупредила об экологической катастрофе в Вашингтоне
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о снижении числа ДТП
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
В Палестине назвали аннексией регистрацию Израилем земель на Западном берегу
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Президент Индонезии потребовал раскрыть покушение на министра

0
Фото: REUTERS/Willy Kurniawan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Индонезии Джоко Видодо распорядился ликвидировать террористическую ячейку, стоящую за организацией покушения на министра-координатора по вопросам политики, юстиции и безопасности Виранто.

Как пишет в пятницу, 11 октября газета The Jakarta Post, государства заявил о необходимости «принять самые жесткие меры при проведении операции по обнаружению и ликвидации экстремистов». Одновременно он призвал «всех граждан Индонезии проявить солидарность в борьбе с терроризмом». Президент также добавил, что состояние Виранто, получившего два ранения в область живота, стабильное.

Покушение было совершено в четверг, 10 октября, в городе Пандегланг, когда 72-летний министр вышел из автомобиля. Нападавший, а также его супруга были задержаны на месте. Впоследствии сообщалось, что арестованные состоят в ячейке местной террористической группировки «Джамаа аншарут даулах», боевики которой ранее присягнули ИГ (запрещена в РФ).

В июне организатором покушений на четырех чиновников в Индонезии назвали бывшего главу командования стратегического резерва армии генерал-майора запаса Кивлана Цзэна. Такие данные привел один из наемников, участвовавших в покушении на убийство высокопоставленных чиновников силовых структур, Иван Курниаван. Наемник также заявил, что первоначально ему было поручено убить действующего президента Видодо, однако потом планы поменяли.

В свою очередь, генерал отверг обвинения. Преступники планировали покушение на министра-координатора по морским делам, главу национального разведывательного управления и спецпредставителя президента по вопросам безопасности и разведки. Мотивом называли результаты выборов, в которых проиграл отставной генерал Прабово Субианто. Его сторонники вышли на демонстрации, заявив о многочисленных нарушениях в пользу Видодо.

В 2017 году власти Индонезии задержали мужчину, который планировал покушение на Видодо. У подозреваемого было изъято пять бутылок с зажигательной смесью. Задержать его удалось недалеко от вертолетной площадки аэропорта города Сиребон, куда должен был прибыть индонезийский лидер. Злоумышленник также входил в состав группировки «Джамаа аншарут даулах».

Читайте также
Прямой эфир