Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Общество
Соучастника убийства москвички задержали спустя 29 лет в ДНР
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Общество
Источник сообщил, что показания на Стригункову дал экс-замглавы минздрава Подмосковья
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Российские врачи спасли проглотившую 56 магнитных шариков девочку
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Общество
СКР попросил заочного арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС РФ
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Канада ввела санкции против главы минобороны Ирана и генштаба страны
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Мир
В парламенте ФРГ указали на негативный для страны эффект от санкций против РФ
Происшествия
Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Захарова сравнила переговоры Лаврова и Помпео на ГА ООН и в Сочи

0
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой Госдепартамента США Майклом Помпео на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН были на порядок более конструктивными, чем их беседа в Сочи 14 мая. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в эфире программы «Большая игра», которая выйдет на Первом канале в это в воскресенье в 22:00, передает ТАСС 29 сентября.

По ее словам, между Лавровым и Помпео произошел «действительно достаточно предметный, конструктивный разговор», который был «на порядок более конструктивным и предметным, нежели даже переговоры, которые прошли в Сочи». В ходе беседы стороны перечислили «проблемные точки» и наметили пути для возможного их решения. Захарова отметила, что на встрече произошло перечисление тех вопросов, «к решению которых можно приступить».

Однако представительница российского внешнеполитического ведомства считает, что перейти к позитивной повестке в двусторонних отношениях не дает внутриполитическая ситуация в Соединенных Штатах. По ее словам, администрация американского президента Дональда Трампа хочет выстроить отношения со всем миром, но их ресурсы, включая внешнеполитические, сконцентрированы на ситуации внутри страны. Именно этим, по мнению Захаровой, и была вызвана невыдача виз членам российской делегации в ООН, о чем не знали ни американский лидер, ни госсекретарь.

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что Москва оперативно выдала 200 виз членам делегации США во главе с Помпео во время их визита в Сочи.

Встреча министра иностранных дел России и главы американского Госдепа произошла на полях сессии ГА ООН 27 сентября. Стороны обсудили в том числе вопрос невыдачи виз представителям российской делегации, урегулирование ситуации в Сирии и вопрос нахождения в американских тюрьмах россиян Виктора Бута, Константина Ярошенко, Марии Бутиной и других.

О том, что 10 представителям делегации из РФ на ГА ООН, среди которых был и член Совета Федерации Константин Косачев, не выдали американские визы, стало известно 24 сентября. В этот день начались прения международной организации в Нью-Йорке. В свою очередь, Лавров поблагодарил Вашингтон за предоставление ему визы, а саму ситуацию назвал позором «для державы, которая пытается изобразить из себя истину в последней инстанции».

Прямой эфир