Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Считайте в «цифре»: 52% россиян хотят пройти перепись населения онлайн

При этом 9% вообще не намерены заполнять опросные листы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство россиян хотели бы пройти Всероссийскую перепись населения онлайн. Это показал опрос граждан, проведенный по заказу Росстата, с его результатами ознакомились «Известия». 9% граждан не хотели бы принимать участие в переписи. Еще 17% сомневаются, тревожась за безопасность личных данных. Эксперты ожидают, что благодаря цифровизации новая перепись будет точнее предыдущих, даже несмотря на нежелание некоторых россиян в ней участвовать.

Исследование об отношении россиян к предстоящей в 2020 году переписи населения для Росстата провела компания Ipsos Comcon. Специалисты опросили 2,5 тыс. человек.

Выяснилось, что 52% граждан хотели бы заполнить переписной лист онлайн. Как раз в 2020 году такая возможность впервые появится на портале госуслуг. Но в течение года количество готовых переписаться в интернете может существенно колебаться, подчеркнули исследователи.

В зависимости от отношения к переписи населения специалисты разделили граждан на четыре основные категории. Наиболее многочисленная (52%) уже участвовала в этом мероприятии и готова повторить этот опыт. Еще 22% не разу не делали этого, но хотели бы. 9% респондентов составили группу тех, кто в переписи участвовать не намерен. В основном это люди с низким уровнем образования и невысоким доходом, не доверяющие чиновникам. Еще 17% опрошенных сказали, что уже переписывались, но сомневаются, стоит ли делать это вновь. Среди основных страхов — нежелание пускать посторонних людей в дом и опасения за сохранность личных данных при онлайн-переписи.

Весьма любопытно мнение россиян о том, зачем проводят перепись населения. Свыше 84% понимают, что она помогает уточнить данные о численности населения. 69% полагают, что благодаря переписи можно получить данные о национальном составе страны. 71% надеется на повышение эффективности социальной политики после проведения переписи. Более 66% считают, что данные о населении необходимы для расчета социальных выплат, пособий и муниципальной помощи.

Такие ответы говорят об определенном запросе в обществе, считает декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. Однако в части социальной политики вряд ли стоит опираться на ответы россиян, полагает эксперт.

— Отвечая на вопросы о материальном благополучии, граждане, скорее всего, будут прибедняться, рассчитывая на социальные бонусы. Это своего рода наследие крестьянской психологии: «как бы не раскулачили, не ввели новых налогов», — отметил Александр Шатилов.

Что касается цифровизации переписи, сбор данных в электронном виде должен сократить число ошибок, которые раньше возникали в процессе получения и обработки данных, считает завкафедрой статистики Российского технологического университет МИРЭА Екатерина Дарда.

Также электронная перепись позволит вовлечь в мероприятие большее число граждан и намного раньше получить итоги, отметила заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

— То, что есть небольшой процент людей, которые не хотят принимать участие в переписи, — это неудивительно. Во всех государствах такие люди есть, их доля колеблется от 5 до 20% в зависимости от страны, — добавила эксперт.

Экс-глава Росстата Александр Суринов ранее пояснял, что с помощью портала госуслуг организаторы переписи рассчитывают добраться до самой недоброжелательной группы респондентов — жителей городов-миллионников, отсутствующих дома в рабочее время или не настроенных пускать переписчиков в дома и тратить время на общение с ними. Кроме того, в Росстате ранее заявляли, что еще одним экспериментом в ходе нынешней переписи станет интеграция ее результатов с базами Пенсионного фонда, ФНС, загсов, паспортных столов, медицинских страховщиков, военкоматов и избиркомов.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Прямой эфир