Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вучич высказался о неготовности ЕС принять Сербию в свой состав
Общество
В Подмосковье 55 водоемов признаны пригодными для купания
Общество
Крестная Киркорова рассказала о близких отношениях с певцом
Армия
Российские войска начали уничтожать АЗС между Киевом и Черниговом
Мир
Мадонна установила рекорд по нахождению на вершине британских чартов
Общество
Прокуратура Подмосковья назвала возможную причину пожара в ТЦ Красногорска
Общество
Мошенники стали вовлекать россиян в преступные схемы на улице
Мир
Конгресс сообщил о договоренности с Белым домом по ужесточению санкций против РФ
Мир
Лавров сообщил о готовности РФ выпускать серийно вакцину против штамма Эболы
Мир
Глава МИД Турции Фидан заявил о намерении в ближайшее время посетить Украину
Общество
В Крыму в условиях ЧС начнут выдавать гуманитарную помощь
Мир
Генпрокурор Монако рассказал о состоянии Ермолаева и его близких
Общество
Россиян предупредили о распространенных ошибках после укуса клеща
Общество
Кинолог назвал главные ошибки при путешествиях с питомцем летом
Мир
Лукашенко провел тренировку с белорусскими игроками НХЛ
Мир
Туск призвал украинцев к отрезвлению на фоне героизации нацистов
Происшествия
Человек погиб при атаке украинского дрона на автомобиль в ЛНР

IT-специалист рассказал о защите смартфона от мошенников

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для защиты смартфона от действий злоумышленников в первую очередь следует установить на него надежный пароль и антивирус, а также не воспринимать на веру слова звонящих незнакомцев. Об этом сайту aif.ru рассказал коммерческий директор IT-компании Infosecurity ГК Softline Александр Дворянский.

По словам специалиста, при звонке якобы из службы поддержки банка не следует сообщать никакой важной информации, а лучше завершить разговор и самостоятельно перезвонить в банк по телефону, указанному на банковской карте. Также категорически не рекомендуется выполнять требования злоумышленников и торопиться, поскольку мошенники часто играют на спешке и вынуждают совершать необдуманные поступки.

Дворянский отметил, что также не следует переходить по ссылкам, полученным в сообщениях электронной почты, SMS или мессенджерах, даже если они были отправлены от знакомых людей. Лучше лишний раз уточнить у собеседника, действительно ли он отправлял ссылку.

Для защиты от вредоносных программ, которые используют для хищения денег или конфиденциальной информации, эксперт рекомендует устанавливать приложения только из официальных магазинов, а также проверять разрешения, которые запрашивает приложение. К примеру, программа-калькулятор и фонарик не должны требовать доступ к камере или микрофону, а также запрашивать возможность осуществлять звонки и отправлять сообщения. Также рекомендуется использовать антивирус. Помимо этого, Дворянский рекомендует воздержаться от использования мобильного банковского приложения, когда гаджет подключен к общедоступной точке Wi-Fi.

4 сентября сообщалось, что эксперт назвала методы защиты от мошенников в соцсетях. Уточняется, что в качестве профилактики следует всегда выходить на личный контакт с человеком и уточнять, действительно ли ему нужна помощь, о которой он просит в соцсетях.

Читайте также
Прямой эфир