Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

На характере: Россия вырвала победу у сборной Нигерии на ЧМ-2019

Защитник ЦСКА Михаил Кулагин показал великолепную точность
0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Xiao Yijiu
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России одержала важную победу на старте чемпионата мира – 2019, в тяжелейшей борьбе переиграв команду Нигерии (82:77). Самым результативным игроком в составе россиян стал Михаил Кулагин (16 очков), а другой баскетболист ЦСКА — Андрей Воронцевич был назван лучшим игроком матча. Нигерия считалась основным конкурентом нашей сборной в борьбе за выход во второй групповой этап. Тем не менее этот успех не стоит рассматривать как решение первой задачи, считают эксперты. Впереди подопечных Сергея Базаревича ждут встречи с Южной Кореей и фаворитом группы — Аргентиной. В следующий раунд выйдут две лучшие команды квартета.

Наша команда лидировала на протяжении почти трех четвертей матча. Нигерийцам удалось перехватить инициативу в начале заключительного отрезка — за четыре минуты до конца встречи россияне уступали с разницей «-8». Казалось, что лидеры сборной Нигерии — разыгрывающий «Миннесоты» Джош Окоги и форвард «Портленда» Аль-Фарук Амину — почувствовали свою игру и спокойно доведут дело до победы.

Но в решающий момент сборная проявила характер. Причем выделить кого-то одного сложно. Приехав в Китай без своих лидеров, наша команда атаковала и защищалась всей пятеркой, в результате чего россиянам удалось вернуться в игру. Ветераны команды Андрей Зубков и Андрей Воронцевич забили по дальнему броску, подарив надежду болельщикам. А в концовке тактические решения Сергея Базаревича вместе с мастерством баскетболистов позволили добиться столь важной победы.

— На бумаге они выглядели сильнее нас, но за счет дисциплины нам удалось выиграть, — заявил «Известиям» форвард сборной России Андрей Зубков. — Они думали в основном о нападении и часто отключались в защите. Это позволило нам набирать легкие очки. Что произошло с командой в начале четвертой четверти? Возможно, мы подустали, немного расслабились. Но самое главное, что мы смогли вернуться в самый важный момент, поверить в себя, биться за каждый мяч. Изначально мы были уверены, что победим. Рад, что так и получилось.

Самым результативным у россиян стал Михаил Кулагин, набравший 16 очков, сделавший три подбора и отдавший одну передачу. Разыгрывающий провел на площадке 27 минут и реализовал четыре из 14 с игры. Он смазал все пять двухочковых бросков, но реализовал четыре из девяти дальних попаданий и четыре из четырех с линии.

— Миша еще раз доказал скептикам, что он игрок высокого уровня, — сказал «Известиям» агент Михаила Кулагина Валерий Холин. — Ведь он практически не играл в товарищеских матчах из-за болей в стопе, но с Нигерией вышел в стартовой пятерке, не испугался взять инициативу на себя и показал высокую статистику. При этом у него есть ресурс, чтобы прибавлять на этом ЧМ. Четыре сезона в ЦСКА явно не прошли для него даром.

По словам Валерия Холина, травмы ключевых игроков еще больше сплотили российскую команду в Китае.

— Парни поняли: если не они принесут успех команде, то кто? Не отправлять же на такое событие ребят из молодежки. Поэтому все раскрепостились и сыграли за свою страну с полной самоотдачей, — заключил агент.

Наших болельщиков и игроков уже поздравил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

— Очень сложная, тяжелая игра, как и ожидалось, — сказал он. — У нас было много ошибок и потерь, но хорошо то, что хорошо кончается. Ребята здорово проявили себя в концовке, вернулись в игру после «-8» и добились победы. Всех болельщиков с победой, и — двигаемся дальше. Надеюсь, дальше будет поменьше таких «валидольных» концовок и мы будем выигрывать увереннее. Хотя победа есть победа. Парни и тренерский штаб — большие молодцы.

В следующем матче сборная России 2 сентября встретится с Южной Кореей.

Прямой эфир