Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ушаков назвал неконструктивными предложения Киева и ЕС по мирному плану США
Общество
Песков оценил предложение руки и сердца на прямой линии с Путиным
Мир
Умерла старейший русский скаут мира Лидия Герич в возрасте 105 лет
Мир
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о создании зоны свободной торговли
Армия
Танкисты «Востока» разработали новую тактику прорыва обороны ВСУ в Донбассе
Мир
Мерца освистали в Магдебурге по прибытии на церемонию памяти 
Мир
Путин принял участие в церемонии вручения Международной премии имени Толстого
Мир
Захарова опровергла сообщения СМИ о якобы переговорах с Южной Кореей по КНДР
Общество
Состояние двух пострадавших при взрыве в Химках оценивается как тяжелое
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Общество
Губерниев назвал странной реакцию Галлямова на утренний звонок журналистки
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров
Мир
СМИ сообщили о закрытых консультациях РФ и Южной Кореи впервые за долгое время
Мир
Путин заявил о желании Индии активизировать процесс подготовки соглашения с ЕАЭС
Мир
В МИД Белоруссии заявили о контролируемой обстановке на границе с Литвой
Мир
WP назвала Рубио движущей силой наращивания военной мощи США против Венесуэлы

Уголовное дело возбудили на Украине против Парубия по событиям в Одессе в 2014 году

0
Фото: ТАСС/Андрей Боровский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело в отношении спикера Верховной рады Андрея Парубия и проверит его причастность к организации массовой гибели людей в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом во вторник, 27 августа, сообщил бывший заместитель главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов.

Ранее Портнов подал в Госбюро расследований заявление о якобы совершенных спикером рады преступлениях. По словам юриста, речь идет об организации массовых беспорядков, приведших к гибели людей, применении оружия, взрывов и поджогов для запугивания населения, а также незаконном ношении, хранении, приобретении огнестрельного оружия, передает ТАСС.

«Государственное бюро расследования отреагировало на мое заявление», — сообщил Портнов в своем Telegram-канале.

Он отметил, что это расследование «будет маркером для новых правоохранителей и изменившейся социологической реальности».

«Все виновные должны быть осуждены на длительные сроки лишения свободы, чтобы в нашей стране больше никто и никогда не рискнул совершать массовые убийства ради власти и наживы», — отметил он.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения сторонников «антимайдана» с радикалами. Активисты, спасаясь от разъяренных националистов, укрылись в Доме профсоюзов, где были заблокированы.

Полиция, следившая за происходящим, помощи активистам не оказала.

Члены экстремистской группировки «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) подожгли здание и открыли огонь по тем, кто пытался выйти из него. Жертвами трагедии стали 48 человек. Более 250 получили ранения.

В 2017 году Ильичевский городской суд оправдал обвиняемых по делу о беспорядках в Одессе, не найдя достаточных доказательств для обвинительного приговора. В ООН расследование Киева назвали неэффективным.

Читайте также
Прямой эфир