Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп напомнил о недопустимости участия мужчин в женских соревнованиях
Общество
В авиагавани Внуково ввели ограничения на полеты
Экономика
Кредитная зависимость бизнеса пошла на спад впервые за три года
Общество
Минпросвещения РФ открыло горячие линии из-за приостановки отдыха в Крыму
Мир
Рябков оценил последствия для США отказа от прямых рейсов с РФ
Мир
В МИД РФ рассказали возможностях Украины по производству топлива для АЭС
Экономика
Срок льготной ставки по семейной ипотеке ограничат 15 годами
Мир
В Германии встало движение поездов из-за сбоя радиосвязи
Армия
Лейтенант Силиванов возглавил штурм опорного пункта ВСУ в зоне СВО
Экономика
Россиянам оставят ставку 6% по семейной ипотеке при оплате половины жилья
Мир
Мендель заявила о связи бедности и интереса к политике на Украине
Мир
Спецпредставитель президента РФ Кабулов анонсировал визит талибов в Москву
Общество
Глава СК сообщил об объявлении в розыск заказчиков атаки на автобус с детьми
Мир
Акции SpaceX упали в цене на 9%
Мир
АдГ анонсировала переговоры с РФ о «Северных потоках» после вхождения в правительство
Общество
В Госдуму направят законопроект об обязательном нотариальном удостоверении сделок с жильем
Мир
AP сообщило о запрете властей США на продажу артефактов с «Титаника»

Эксперт увидел угрозу ядерного кризиса из-за новой ракеты США

0
Фото: скриншот с видео
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-помощник госсекретаря США по вопросам международной безопасности Чарльз Фримен заявил, что разработка Вашингтоном новой крылатой ракеты после уничтожения ДРСМД может привести к ядерному кризису.

По его словам, «размещение таких ракет, нацеленных на территории России и Китая, призывает их разместить аналогичные ракеты, нацеленные на США». «Результатом может стать реконструкция Карибского кризиса», — заявил эксперт «РИА Новости».

Фримен также предостерег, что за разработкой ракет последует инициатива США по размещению их на территориях союзников в Европе и Азии. Он подчеркнул, что необходимо новое международное соглашение, которое ограничит распространение таких систем доставки ядерного оружия среднего радиуса.

19 августа США впервые после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) провели на острове Сан-Николас в Калифорнии испытания крылатой ракеты наземного базирования, дальность полета которой составляет более 500 км.

Президент США Дональд Трамп объявил о начале выхода из ДРСМД в феврале 2019 года, обвинив Россию в нарушении соглашения. Глава Белого дома при этом заявил, что хочет заключить новую сделку — при участии Китая.

Москва не раз опровергала обвинения американской стороны. В ответ на действия Вашингтона Россия также решила приостановить выполнение условий соглашения. В результате ДРСМД утратил силу со 2 августа 2019 года по инициативе США.

ДРСМД был заключен между СССР и США в 1987 году и запрещал двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.

Читайте также
Прямой эфир