Конкурс «Бешеная пила» проведут на «Празднике топора» под Томском
Под Томском у села Зоркальцева сегодня, 20 августа, открывается XII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Основные мероприятия будут проходить в парке «Околица». Изюминкой этого года станут конкурс «Бешеная пила», фестиваль гармонистов и поэтический турнир.
В фестивале примут участие 140 мастеров, представляющих 22 российских региона и 24 страны мира. Им предстоит соревноваться в четырех номинациях: «Парковая скульптура», «Архитектурный объект. Бригады», «Архитектурный объект. Индивидуалы» и «Резчики по дереву». Всего конкурсанты создадут 80 работ.
Как отмечает РИА Томск, каждый год этот фестиваль посещают тысячи зрителей. В 2016 году «Праздник топора» стал победителем в национальном конкурсе в области событийного туризма «Russian Event Awards – 2016».
Ранее сообщалось, что в Томске создадут карту достопримечательностей на английском языке. Издание тиражом 3 тыс. экземпляров будет рассчитано на иностранных туристов.