Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Энергоблок отключился на Белоярской АЭС в Свердловской области

0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Белоярской АЭС в Свердловской области произошло отключение энергоблока № 4 из-за ложного срабатывания одной из защитных систем. Об этом сообщается на сайте компании «Росэнергоатом».

Энергоблок отключился 18 августа в 9:15 (7:15 мск). Инцидент не повлиял на радиационный фон на территории станции и в ее окрестностях.

«Остановка энергоблока произведена по штатному алгоритму по нормальной схеме. После выяснения причин ложного срабатывания одной из защитных систем энергоблок вновь будет включен в сеть и возобновит работу», — говорится в сообщении.

Энергоблок № 3 продолжает работу в соответствии с диспетчерским графиком нагрузок, АЭС работает в штатном режиме. На энергосистему Урала отключение также не повлияло, пишет ТАСС.

Отключение энергоблока № 4 происходит второй раз за лето. Первый инцидент произошел 12 июля из-за поступившего сигнала о неисправности одного из конденсаторов генераторного выключателя. Энергоблок возобновил работу 16 июля.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Станция находится в 45 км от Екатеринбурга. На ней находятся разные типы ректоров — два на тепловых нейтронах и два на быстрых нейтронах. Данная АЭС является самой старой из действующих в России.

18 июля на Калининской АЭС отключились три энергоблока из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов станции. Все четыре энергоблока были выведены на полную мощность через два дня. Тогда радиационный фон остался в норме, на потребителей инцидент не повлиял.

Читайте также
Прямой эфир