Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пообещал срубить посаженную седьмым президентом США 200-летнюю магнолию
Мир
СМИ узнали об угрозах Ирана атаковать базу Диего-Гарсия в случае ударов США
Армия
Ракетный крейсер «Варяг» провел в Японском море артстрельбы по целям
Армия
Российские военные поразили радиолокационную станцию ВСУ в Сумской области
Спорт
НХЛ сменила логотип в соцсетях на картинку с гонкой Овечкина за рекордом Гретцки
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +17 градусов в Москве 31 марта
Мир
Трамп заявил о намерении Зеленского отказаться от сделки с США по ресурсам
Армия
Саперы провели разминирование территорий Суджанского района Курской области
Наука и техника
Российские арктические моря станут промысловыми
Мир
Марин Ле Пен признали виновной по делу о парламентских ассистентах
Мир
В Мьянме объявили национальный траур в связи с последствиями землетрясений
Общество
Вандалы сожгли и разгромили могилу корреспондента «Известий» Федорчака
Спорт
Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли в финале WTA-1000
Наука и техника
На Солнце произошло пять мощных вспышек класса М
Общество
В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии новых вирусов в России
Мир
Более 120 сотрудников МЧС выехали в Мандалай для проведения спасательных работ
Мир
Лидер «Возрождения» заявил о планах приехать в Москву на 9 Мая

Не числом, а доверием

Политолог Эдуард Лозанский — о том, как развал ДРСМД и будущее СНВ-III отразятся на международной безопасности
24
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявление помощника президента Дональда Трампа по нацбезопасности Джона Болтона об официальном выходе 2 августа из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не явилось сюрпризом. В начале года именно Дональд Трамп инициировал этот процесс, а недавно Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора, добавив, что Россия не будет втягиваться в затратную гонку вооружений и что все российские предложения по разоружению «остаются на столе».

Скорее всего, главная причина, имеющая непосредственное отношение к выходу США из ДРСМД, — вовсе не декларированное Вашингтоном нарушение этого договора Россией. «Этот договор связал нам руки, в то время как Китай разрабатывал свои вооружения средней дальности, его не ограничивали никакие договорные обязательства. В интересах нашей национальной безопасности мы решили развязать себе руки, чтобы эффективно защищать Америку в XXI веке», — признался Джон Болтон.

Более того, он также сообщил, что российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений СНВ-III, истекающий в феврале 2021 года, вряд ли будет продлен.

Здесь Болтон, возможно, несколько поторопился. Примерно в это же время его босс, президент, заявил о планах достичь договоренности с Россией в сфере контроля над вооружениями. Но уже совершенно очевидно, что без участия Китая договориться будет невозможно, ведь на этом настаивают в Штатах. А Пекин пока к таким переговорам не готов.

Таким образом, любые попытки реанимировать ДРСМД — бесполезная трата времени. Вместо этого следует признать, что в свете значительного прогресса в военных технологиях и новой геополитической расстановки сил многие положения данного договора устарели и он завершил свою историческую роль.

Что касается СНВ-III, то в оставшиеся полтора года по тем же причинам лучше думать не о его продлении, а посвятить это время выработке совершенно нового договора, обязательно с участием Китая, а впоследствии также Индии и представителей от ЕС. Понятно, что срок для этого слишком короткий, но, по крайней мере, такой процесс стоит запустить.

Как уже было сказано выше, Китай пока не проявляет интереса к переговорам на эту тему, но если начальная повестка дня будет не о количестве разрешенных межконтинентальных ракет и ядерных боеголовок, а о том, как выстроить доверительные отношения, то у Си Цзиньпина не останется оснований выступать категорически против обсуждения предложенного Вашингтоном трёхстороннего договора. В нынешних условиях, когда такое доверие отсутствует, никакие документы не будут иметь реальной силы.

Договор СНВ-III имеет скорее психологическое, чем военное, значение благодаря имеющемуся там положению о взаимной инспекции ядерных арсеналов. Поэтому, даже если он не будет продлен, это не приведет к новой гонке вооружений, так как у США, России и Китая есть достаточно ядерного оружия, а у Москвы теперь и гиперзвукового, чтобы нанести адекватный ответ потенциальному агрессору.

В Вашингтоне обеспокоены отставанием именно в области гиперзвука, а также всё большим сближением России и Китая. В такой ситуации у США есть два пути. Один — это продолжать тратить баснословные суммы в угоду военно-промышленному комплексу и идеологам однополярного мира. Такой путь абсолютно бесперспективен и может с большой вероятности привести к конфликту, где победителей не будет.

Второй путь — это тот, о котором Дональд Трамп говорил во время прошлой избирательной кампании, но который, к сожалению, он пока не сумел воплотить в реальность. На простом языке это означает «живи и давай жить другим», что отвечает ценностям подавляющего числа американцев.

Однако такой принцип абсолютно неприемлем для внешнеполитических элит США, которые с маниакальным упорством твердят о том, что интересы Америки простираются на всю территорию земного шара. Трамп уже не раз заявлял, что не собирается быть «президентом всего мира», а хочет сосредоточить свои усилия на Америке.

К сожалению, следует признать, что пока именно то самое противоборствующее ему «вашингтонское болото» продолжает определять внешнюю политику страны. Однако у Трампа еще есть время, и начавшаяся новая избирательная кампания дает ему возможность напомнить о своих предвыборных обещаниях американскому народу и попросить его поддержки.

Автор — президент Американского университета в Москве

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением