Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Администрация США отказалась передавать Украине военную помощь на $400 млн
Мир
Зеленский назначил новым главкомом ВСУ Михаила Драпатого
Экономика
Приток иностранных инвестиций в Россию увеличился в 11 раз
Мир
Главком ВСУ Сырский отстранен от должности
Общество
В Санкт-Петербурге предложили создать наземное метро
Экономика
Индекс Мосбиржи вырос на 3,9%, до 2078,78 пункта
Общество
В лагере «Северный Артек» 13 детей заразились энтеровирусом
Мир
Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» признался в работе на СБУ
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 123 украинских дронов за день
Общество
Пожар на складе Wildberries в Электростали полностью ликвидирован
Мир
Трамп анонсировал удар США по предполагаемому новому ядерному объекту Ирана
Мир
Президент Азербайджана заявил о встрече представителей России и Германии в Баку
Общество
Путин назвал отличной идею ЕАО по вручению медальонов родителям погибших героев СВО
Общество
Госдума приняла закон о регулировании криптовалют в России
Мир
В МИД РФ не получали запросов от послов стран «евротройки» на новую встречу
Мир
Песков объяснил атаки ВСУ на склады Wildberries террористической сущностью Киева
Мир
Турция получила статус партнера по диалогу с АСЕАН
Мир
Axios узнал о предложении прекращения огня на 10 дней между США и Ираном

Появился первый снимок от российской космической обсерватории «Спектр-РГ»

0
Фото: roscosmos.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская госкорпорация «Роскосмос» опубликовала первое изображение, сделанное новейшей космической обсерваторией «Спектр-РГ». Об этом сообщается на сайте компании в среду, 31 июля.

«Получены первые изображения с российского телескопа ART-XC, установленного на космической обсерватории «Спектр-РГ», — говорится в сообщении. Как отмечается, фото было сделано 30 июля.

На снимке изображен рентгеновский пульсар «Центавр Х-3» (Cen X-3), расположенный в 18,6 тыс. световых лет от Земли. Расстояние от обсерватории до нашей планеты на время получения первого сигнала от космического источника составило 1 млн 143 тыс. км.

Астрофизическая станция «Спектр-РГ» была выведена на орбиту ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03», запущенной с космодрома Байконур 13 июля.

Ожидается, что обсерватория будет исследовать космос в течение 6,5 года, из которых четыре года — сканировать звездное небо, а 2,5 года — точечно наблюдать за объектами.

По оценкам специалистов, в ходе обзора неба «Спектр-РГ» обнаружит около 100 тыс. скоплений галактик в наблюдаемой части Вселенной, порядка 3 млн черных дыр, сотни тысяч звезд с активными коронами и другие космические объекты.

Пульсар — космический источник рентгеновского, оптического, радио- и/или гамма-излучений, приходящих на Землю в виде периодических всплесков (импульсов). Согласно доминирующей астрофизической модели, пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды с магнитным полем, которое наклонено к оси вращения, что вызывает модуляцию приходящего на Землю излучения.

Читайте также
Прямой эфир