Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С приходом к власти в Великобритании нового правительства можно рассчитывать на то, что процедуру Brexit удастся завершить до 31 октября 2019 года. К такому выводу пришли опрошенные «Известиями» эксперты, обратив внимание на то, что в отличие от Терезы Мэй Борис Джонсон назначил на ключевые посты сторонников разрыва Британии с Евросоюзом. Вместе с тем четкий план по выводу страны из ЕС до сих пор неизвестен. Новый премьер-министр заявил о намерении начать переговоры с Брюсселем по новой сделке — альтернативной той, что уже трижды провалилась в парламенте. Однако евробюрократы, уже изрядно утомленные Brexit и неоднократно заявлявшие о том, что пересмотра соглашения не будет, на такой сценарий смотрят со здоровой долей скепсиса.

Кто есть кто

В «списке дел Бориса Джонсона», который британская The Guardian составила специально для новоиспеченного премьера, на первой позиции числится перетасовка в кабмине. С этой задачей он справился оперативно — имена новых министров стали известны 24 июля, уже через несколько часов после его аудиенции у королевы в Букингемском дворце.

На ключевые посты в правительстве Борис Джонсон назначил своих бывших соперников, которые боролись с ним за премьерское кресло. Бывший министр внутренних дел Саджид Джавид занял место канцлера казначейства (министр финансов), экс-министр по делам Brexit Доминик Рааб возглавил Форин-офис, заклятый друг Джонсона и бывший министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Майкл Гоув стал канцлером герцогства Ланкашир, экс-лидер палаты общин Андреа Лидсом заняла пост министра по делам бизнеса. На смену ей пришел радикальный евроскептик Джейкоб Риз-Могг, который стал одним из инициаторов ухода Терезы Мэй с ее поста. Отправленный недавно в отставку министр обороны Гэвин Уильямсон, известный словами о том, что России надо «отойти в сторону и заткнуться», возглавил министерство образования.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проводит свое первое заседание кабинета министров, Лондон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проводит свое первое заседание кабинета министров, Лондон

Фото: REUTERS/Pool/Aaron Chown

Эксперты обращают внимание на то, что в новое правительство вошли лишь те соперники Джонсона, с которыми сходятся его взгляды на Brexit. Своего главного конкурента — экс-главу МИДа Джереми Ханта — премьер в кабмин не пригласил.

— Он назначил тех соперников, с которыми у него явно есть общие цели и с кем он может договариваться, — пояснила «Известиям» глава центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина. — Джонсону надо было быстро сформировать кабмин. Более того, за три года премьерства Мэй в ее правительстве побывало очень много политиков-тори, и сейчас выбор не велик.

Действительно, за всё время правления Терезы Мэй порядка 36 высокопоставленных политиков покинули ее кабинет. И это только из-за разногласий по выходу Британии из ЕС — по другим поводам отставок было еще больше.

Борис Джонсон стремится объединить вокруг себя сторонников выхода из Евросоюза еще и на случай досрочных парламентских выборов, считает старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям, эксперт клуба «Валдай» Кадри Лийк. Премьер уверен, что разрыв с ЕС должен проходить с опорой на Консервативную партию, а не на растущую партию Brexit Найджела Фараджа, которая в мае этого года опередила другие политические движения, подытожила в беседе с «Известиями» эксперт.

Куда двинется Британия

В числе других задач, которые британские журналисты включили в премьерский список дел, указаны Иран, работа с британским парламентом, ослабление контроля за финансовыми потоками, решение проблем, которые из-за Brexit ушли на задний план, ну и, наконец, «премьерское поведение».

Главным же приоритетом все-таки указан многострадальный Brexit. В своей первой речи на пороге резиденции на Даунинг-стрит, 10, Борис Джонсон бодро и решительно пообещал во что бы то ни стало вывести страну из союза до 31 октября 2019 года. Воздав должное «стойкости и терпению своей предшественницы», глава кабмина заявил, что он намерен возобновить переговоры с Брюсселем и заключить с ним новое соглашение. Интересно, что выход без сделки, символом которого Борис Джонсон стал за эти годы, премьер назвал «маловероятным», хотя и напомнил, что такой сценарий при всех очевидных издержках сэкономит Лондону £39 млрд ($48,7 млрд) отступных.

Протестующие возле здания парламента в Лондоне, Великобритания

Протестующие возле здания парламента в Лондоне, Великобритания

Фото: REUTERS/Hannah McKay

По словам Людмилы Бабыниной, новый состав правительства, состоящий сплошь из евроскептиков, говорит о том, что Борис Джонсон твердо намерен выполнить свое обещание.

— У Терезы Мэй была проблема — в ее кабинете были и умеренные сторонники мягкого подхода к ЕС, и приверженцы жесткого разрыва, — сказала эксперт. — Борис Джонсон попытался избежать такой двойственности и решил сформировать правительство, которое бы думало более или менее одинаково.

На первом заседании кабмина премьер заявил, что не будет предлагать Евросоюзу британских кандидатов для назначения на посты в Еврокомиссии. Позже, выступая в палате общин, он пообещал депутатам «сделать Британию лучшим местом на свете». «Вполне реально, что к 2050 году экономика Соединенного Королевства станет самой большой и самой процветающей в Европе, находясь в центре новой сети торговых сделок, дорогу к заключению которых проложим мы», — распалялся новый премьер, рисуя перед депутатами прекрасную Британию будущего.

Новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон произносит речь на Даунинг-стрит, Лондон

Фото: REUTERS/Toby Melville

В Брюсселе, который неоднократно заявлял, что достигнутая сделка изменениям не подлежит, к новому премьеру относятся с неприязнью, памятуя все его заявления и евроскептические выходки. Глава Евросовета Дональд Туск обошелся двумя поздравительными строчками и выразил надежду на скорую встречу с Джонсоном для детального обсуждения сотрудничества.

Камнем преткновения, о который трижды разбилось соглашение Терезы Мэй в палате общин, стал пункт backstop по британо-ирландской границе. Борис Джонсон пообещал его из соглашения извлечь, Брюссель же в очередной раз высказался категорически против. Несмотря на «маловероятный», по мнению Джонсона, Brexit без сделки, источники в ЕС сообщили британской The Times, что Евросоюз уже начал готовить для Ирландии пакет компенсаций ущерба от разрыва без соглашения.

Несмотря на тупиковость ситуации, разговоры об отмене Brexit в Британии несколько поутихли. Как рассказал «Известиям» программный директор РСМД и клуба «Валдай» Иван Тимофеев, сейчас главная задача Лондона лежит в том, чтобы минимизировать издержки от разрыва с ЕС, в какой бы форме он ни произошел. Решением же могло бы послужить возобновление переговоров с Брюсселем, поскольку вечно находиться в подвешенном состоянии ни Британия, ни Евросоюз не смогут, подытожил эксперт.

Прямой эфир