Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Тереза Мэй оставила пост премьер-министра Великобритании

0
Фото: REUTERS/Peter Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально сложила свои полномочия в среду, 24 июля, передав королеве Елизавете II прошение об отставке.

Ранее в этот день Мэй провела последнюю сессию ответов на вопросы парламентариев и выступила с прощальной речью, после чего направилась в Букингемский дворец на аудиенцию к британскому монарху. После одобрения королевы Мэй покинула Букингемский дворец в качестве депутата палаты общин парламента.

Позднее на прием к Елизавете II приедет Борис Джонсон — именно он накануне был выбран лидером правящей Консервативной партии и сменит Мэй на посту премьер-министра. После аудиенции Джонсон официально займет должность премьера и объявит состав своего кабинета министров.

В прощальной речи Мэй пожелала успехов своему преемнику и правительству, которое он сформирует.

«Я сердечно поздравляю Бориса с победой на выборах лидера Консервативной партии. Я желаю ему и правительству, которое он возглавит, успехов на месяцы и годы вперед. Их успех будет успехом нашей страны, и я надеюсь, что таких (достижений. — Ред.) будет много», — цитирует Мэй The Guardian.

Также она отметила, что за годы ее главенства в правительстве была восстановлена экономика и защищены британские ценности на мировой арене, однако «многое еще предстоит сделать», а именно закончить процедуру выхода Великобритании из состава Евросоюза.

«Служить премьер-министром Великобритании — это большая честь. <…> Но нельзя ничего добиться в одиночку. Покидая Даунинг-стрит, я хочу произнести слова благодарности в адрес моих коллег в правительстве и в парламенте», — заключила Мэй, добавив, что также признательна жителям страны и своему супругу Филипу.

Тереза Мэй возглавляла правительство с 13 июля 2016 года. Об уходе в отставку она объявила 7 июня. Ее решение связано с тем, что парламентарии трижды блокировали предложенное ею соглашение по Brexit. Сам выход из Евросоюза должен был состояться 29 марта, однако из-за неудачных голосований его пришлось перенести на 31 октября 2019 года.

23 июля прошло голосование, по результатам которого Борис Джонсон становится лидером правящей Консервативной партии и премьер-министром Великобритании. После оглашения результатов Джонсон пообещал «придать энергии» Британии и завершить Brexit к 31 октября.

Джонсон ранее возглавлял британский МИД, однако ему пришлось покинуть его из-за разногласий с Мэй по Brexit. Джонсон уже заявил, что настроен решительно и согласен на «жесткий» Brexit, то есть без соглашения с Брюсселем об условиях выхода и дальнейшего сотрудничества.

Прямой эфир