Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Вышинский отказался от обмена и намерен добиваться признания невиновности

0
Фото: TASS/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что главный редактор портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский не согласился с обменом и хочет добиваться признания своей невиновности. Об этом в понедельник, 15 июля, сообщает «РИА Новости».

«Я как уполномоченный по правам в Российско Федерации, не обладаю мандатом, связанным с обменом людей. И президент Российской Федерации, Владимир Владимирович Путин, он против таких подходов, когда в отношении людей можно говорить как об обменном фонде. И сам Кирилл Вышинский говорит, что не согласен ни на какие обмены, а нужно добиваться оправдательного приговора», — отметила Москалькова.

Она также заявила, что Россия не слышала убедительных доказательств вины Вышинского.

Российский омбудсмен прибыла в Киев 15 июля, чтобы поддержать журналиста на судебном заседании. Москалькова заявила, что намерена просить суд освободить Вышинского из-под стражи, так как для этого есть много оснований. Однако Подольский районный суд Киева не стал рассматривать дело главного редактора «РИА Новости Украина». Слушание перенесено на 19 июля.

Ранее пресс-секретарь генпрокуратуры Украины Лариса Сарган сообщила, что Вышинского могут освободить уже 15 июля. Причинами тому она назвала решение Конституционного суда, письмо от матери Вышинского и «маленькую записочку», переданную президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Вышинского арестовали в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и госизмене. Журналисту грозит до 15 лет тюрьмы, свою вину он не признаёт.

Читайте также
Прямой эфир