Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Чао, Чачо: ЦСКА расстается с Серхио Родригесом

Московский клуб не стал пользоваться опцией продления в контракте титулованного испанца
0
Фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Разыгрывающий сборной Испании Серхио Родригес покидает ЦСКА после двух лет в московском клубе. Армейцы имели опцию автоматического продления контракта 33-летнего игрока на сезон-2019/20, но не стали ей пользоваться, сообщил «Известиям» источник в команде. Двукратный чемпион Евролиги, скорее всего, продолжит карьеру в одном из испанских клубов. Серьезный интерес к баскетболисту проявляют «Валенсия» и «Уникаха».

В составе ЦСКА Серхио Родригес выиграл Евролигу (2019) и дважды стал чемпионом Единой лиги (2018, 2019). Причем именно испанец стал одним из героев главного матча армейцев в прошедшем сезоне с «Реалом» в «Финале четырех». В игре против своего бывшего клуба он набрал 23 очка и отдал четыре передачи, обеспечив армейцам волевую победу. Средние показатели баскетболиста в Евролиге-2018/19 — 10,2 очка и 4,5 передачи.

Тем не менее в московском клубе не стали пользоваться опцией продления контракта разыгрывающего.

— Серхио не вписывается в новый проект ЦСКА по омоложению команды, — отметил источник. — В клубе очень уважают игрока и его весомый вклад в чемпионском сезоне-2018/19, но в итоге было принято решение найти нового разыгрывающего.

Официально в клубе не комментируют расставание с Серхио Родригесом. Ранее в интервью «Известиям» главный тренер сборной Испании Серхио Скариоло заявил, что этот баскетболист в любом случае не останется без хорошего контракта в Европе.

— Честно, не знаю, что происходит с контрактными делами Родригеса. Эта тема не поднималась в наших беседах. Одно могу сказать точно: он прекрасный игрок, который в любом случае не останется без хорошего контракта с сильным клубом, — отметил «Известиям» Скариоло.

Прозвище Серхио Родригеса — Чачо. С его именем связаны практически все недавние успехи сборной Испании. Он — обладатель двух олимпийских медалей (серебро Лондона-2012 и бронза Рио-2016), чемпион мира (2006), чемпион Европы (2015), обладатель европейского серебра (2007) и бронзы (2013). В послужном списке спортсмена числятся победы в Евролиге с «Реалом» (2015) и ЦСКА (2019), а также титул MVP главного клубного турнира континента (2014).

В NBA Серхио Родригес оказался, будучи выбранным в первом раунде драфта-2006 под общим 27-м номером. Контракт новичка он полностью отработал в «Портленде», затем в течение года был обменян сначала в «Сакраменто», затем в «Нью-Йорк». Статистически лучшим сезоном Чачо в сильнейшей лиге мира стал сезон-2016/17: в «Филадельфии» баскетболист провел 68 матчей, из которых 30 — в стартовом составе, со средними показателями 7,8 очка, 2,3 подбора, 5,1 передачи за 22,3 минуты.

Высока вероятность, что на смену испанскому разыгрывающему ЦСКА заключит контракт с Янисом Стрелниексом. Стороны уже близки к его подписанию. Прошлый сезон 29-летний баскетболист провел в «Олимпиакосе», набирая в среднем 8,8 очка и делая две передачи.

Прямой эфир