Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Комитет ОБСЕ принял резолюцию против «Северного потока – 2»

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял резолюцию по вопросу энергетической безопасности, в которой, в частности, выражена озабоченность по поводу реализации газовых проектов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

В документе, одобренном в воскресенье, 7 июля, говорится, что эти два газовых проекта могут быть «использованы как средства политического и экономического принуждения» государств – участников ОБСЕ. Авторы обращают внимание на опасность зависимости от одного из источников поставок, так как это ставит под угрозу энергобезопасность региона, а также «создает благоприятную среду для злоупотреблений на энергетических рынках», пишет «Федеральное агентство новостей».

В этой связи организация призывает страны-участницы воздержаться от использования энергоресурсов в качестве инструмента давления на государства, зависящие от поставок или транзита энергоресурсов.

Принятая резолюция ПА ОБСЕ носит лишь рекомендательный характер, но может быть обоснованием при обращении в международные суды. Она войдет в итоговую декларацию 28-й сессии ассамблеи, которая завершится в понедельник, 8 июля, в Люксембурге.

5 июля L’Opinion опубликовало комментарий экс-сотрудника Генеральной дирекции казначейства Франции Себастьяна Кошара, по мнению которого «Северный поток – 2» может стать надежным маршрутом поставок российского газа в Европу в случае прекращения транзита топлива через Украину.

Он также обращает внимание на то, что американский сжиженный природный газ не поможет решить проблемы европейских стран в сфере энергобезопасности, которые возникнут в случае полного прекращения поставок топлива через украинскую территорию, так как затраты на покупку СПГ у США и его транспортировку намного выше, чем приобретение российского газа.

Проект «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок голубого топлива в Европу. Завершить его строительство планируют в начале 2020 года. Большинство стран Европы поддерживают проект и участвуют в его реализации. Однако датские власти до сих пор не согласовали проект прохождения трубопровода по своей территории, из-за чего оператор газопровода Nord Stream 2 AG вынужден был отказаться от строительства одного из участков.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток газопровода через Черное море. Первая предназначена для поставок газа в Турцию, а вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность обеих веток составит 15,75 млрд кубометров газа в год.

Прямой эфир