Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Поезд верности: «Локо» взял четвертый трофей после возвращения Семина

«Железнодорожники» в третий раз стали обладателями Суперкубка России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый футбольный сезон начался с яркого матча за Суперкубок России. «Зенит» и «Локомотив» показали настоящее шоу, порадовали зрителей пятью забитыми голами и дали понять, что готовы к старту чемпионата. «Железнодорожники» одержали волевую победу со счетом 3:2 и в третий раз взяли Суперкубок России. По этому показателю красно-зеленые приблизились к питерцам, четырежды побеждавшим в турнире, и ЦСКА, в активе которого семь Суперкубков. Стоит отметить, что после возвращения Юрия Семина в 2016 году «Локо» стал обладателем уже четвертого трофея.

«Железнодорожники» забили уже на шестой минуте матча — отличился Федор Смолов. В концовке первого тайма и начале второго Сердар Азмун сумел сначала сравнять счет, а затем вывести «Зенит» вперед. Но в последние 15 минут матча Алексей Миранчук отметился дублем, который принес красно-зеленым волевую победу.

— Начать сезон именно так — это красиво. Особенно если играешь против такой команды, как «Зенит», — признался «Известиям» защитник «Локо» Ведран Чорлука. — Мы проигрывали 1:2, но сумели вернуться в игру и показать характер. Очень приятно, что это произошло в Москве при таком количестве болельщиков. Они поддерживают нас всегда, не только в финальных играх, а в каждом матче. За это им большое спасибо!

В итоге Суперкубок взял обладатель Кубка России прошлого сезона. Действующий же чемпион страны «Зенит» остался без трофея. В питерском клубе считают, что результат добавит команде мотивации перед стартом нового розыгрыша РПЛ.

— Мне кажется, в первом тайме мы не владели игрой, — сказал «Известиям» защитник и капитан «Зенита» Бранислав Иванович. — Потом хорошо начали вторую половину встречи. Вот мимо прошел человек, который поменял многое (футболист показал на главного арбитра матча Сергея Лапочкина. — «Известия»). Шучу. Это был очень тяжелый матч. В концовке пропустили два мяча. Но ничего, это должно только мотивировать нас, будем работать еще больше, чтобы взять хороший старт в чемпионате.

В игре за Суперкубок команды не смогли сыграть в оптимальных составах. Главной потерей «Зенита» стало отсутствие колумбийского хавбека Вильмара Барриоса, который не проходил с клубом подготовку к сезону из-за участия в Кубке Америки. У «Локомотива» с трибун за игрой наблюдали травмированные защитники Борис Ротенберг, Соломон Кверквелия и Владислав Игнатьев. А полузащитник Джефферсон Фарфан был прооперирован лишь в конце минувшей недели.

— Не буду скрывать, у меня всегда была мечта выиграть все три трофея российского футбола, — признался «Известиям» Борис Ротенберг. — Наконец-то удалось это осуществить. Я очень горд за команду и за себя, сбылась моя мечта. Благодарен за это всем ребятам и болельщикам. Со стороны было очень волнительно смотреть за матчем. Ты не можешь сам играть, но очень переживаешь. Безумно счастлив, что всё получилось. Это исторический день. По сути, наша команда выиграла все три трофея России, и это останется в истории.

Лучшим игроком матча был признан полузащитник «Локомотива» Алексей Миранчук, сделавший дубль в течение четырех минут.

— Ощущаю самые приятные эмоции, потому что впервые за четыре попытки удалось взять Суперкубок, — сказал «Известиям» Алексей Миранчук. — Здорово, что удалось с хорошим настроением начать сезон, это немаловажный фактор. Поздравляю всех болельщиков с долгожданным трофеем. Спасибо всем, кто пришел на этот отличный стадион и создал такую хорошую атмосферу. Получилась хорошая игра, с большим количеством голов, всё супер.

Для «Локомотива» Суперкубок долгое время был своеобразным камнем преткновения. В последний раз команда выигрывала этот трофей в далеком 2005 году. С тех пор были четыре неудачные попытки (2008, 2015, 2017, 2018), и лишь с пятого раза Суперкубок вернулся в Баковку.

— Я очень счастлив, — сказал «Известиям» полузащитник «Локомотива» Гжегож Крыховяк. — Для любой команды очень важно выигрывать трофеи. И еще важнее начать сезон с такой победы, ведь впереди у нас очень сложный розыгрыш чемпионата России и групповой этап Лиги чемпионов.

После возвращения на тренерский мостик «Локо» Юрия Семина в 2016 году «железнодорожники» взяли два Кубка России (2017, 2019) и по одному разу выиграли чемпионат (2018) и Суперкубок (2019). Ни один другой российский клуб за последние три года не выступает столь эффективно, как красно-зеленые.

— Очень положительные и радостные эмоции, наконец-то сумели выиграть Суперкубок, — сказал «Известиям» полузащитник «Локомотива» Александр Коломейцев. — Очень приятное для нас начало сезона. Выигрывать вообще всегда здорово, а тут еще и трофей взяли. Так что приятно вдвойне. Здорово, что удалось порадовать болельщиков.

Всего через неделю стартует и чемпионат России. В целом «Локомотив» и «Зенит» показали неплохую готовность к грядущему сезону. При этом в командах понимают, что впереди еще много работы.

— Мы здорово начали сезон, выиграв Суперкубок, — сказал «Известиям» защитник «Локомотива» Бенедикт Хеведес. — Нужно сохранить победный настрой и на чемпионат страны. Будем стараться прогрессировать и работать над собой каждый день, чтобы стать лучше. Каждый из нас хочет выиграть чемпионат России.

В первом туре нового сезона «Локомотиву» предстоит сыграть с казанским «Рубином», а «Зенит» примет на своем поле дебютанта РПЛ «Тамбов».

Прямой эфир