Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Солдат ВСУ открыл огонь по бойцам «Азова» в Донбассе

0
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинский военный открыл огонь из автомата по членам подразделения специального назначения «Азов» из-за идеологических разногласий, сообщил в субботу, 6 июля, представитель пресс-службы управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Иван Филипоненко со ссылкой на источник в штабе операции объединенных сил (ООС).

Инцидент произошел в районе поселка Новолуганское. Офицер уточнил, что 5 июля между военнослужащими 30-й бригады ВСУ и «националистического подразделения «Азов» возник конфликт на фоне «идеологических разногласий».

«Военнослужащий второго батальона 30-й бригады рядовой Елистаров открыл огонь из автомата по националистам», — сказал Филипоненко, цитирует «Луганский информационный центр».

По его словам, в результате произошедшего два члена «Азова» были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Стрелявший был задержан.

Еще один инцидент, добавил Филипоненко, произошел 4 июля. Тогда конфликт разгорелся между сослуживцами в районе населенного пункта Золотое-4 после чрезмерного употребления алкоголя. В итоге был застрелен военнослужащий первого батальона 54-й бригады рядовой Жуков. Командование бригады тем не менее скрыло факт инцидента и представило гибель солдата как результат обстрела со стороны ЛНР.

Аналогичные случаи происходили в украинских войсках и ранее. Так, 20 июня украинский командир, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял своих подчиненных, которые пытались уйти с позиций.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в стране в феврале того же года, и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил.

Читайте также
Прямой эфир