Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жителя Луганска приговорили к 20 годам колонии за шпионаж и госизмену
Общество
Адвокат Кельбах заявила о неуплате бизнесменом Еговцевым денег инвесторам
Общество
В Подмосковье спилили главную новогоднюю елку страны для установки в Кремле
Общество
Посол России в КНДР Александр Мацегора умер на 71-м году жизни
Общество
Суд Петербурга оштрафовал бизнесмена Кунису по делу о финансировании ФБК
Авто
В РФ предложили пересмотреть господдержку для электромобилей
Мир
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Глава Euroclear Урбен исключила передачу денег Евросоюзу за счет активов России
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Аналитики указали на разрыв между средней ценой готового и строящегося жилья в РФ
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Пашинян предложил установить государственные флаги в армянских церквях
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
В ГД предложили ввести видеофиксацию нотариусом сделок с жильем
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Общество
В Челябинской области на карантин закрыли восемь школ

В Грузии заявили о намерении поддерживать торговлю с Россией

0
Фото: ТАСС/Давид Урбани
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Грузия не собирается отказываться от торговли с Россией, заявила министр экономики и устойчивого развития республики Натия Турнава. В субботу, 6 июля, глава ведомства встретилась с грузинскими фермерами, виноделами и представителями туристической индустрии.

«Торговля с Россией в части экспорта составляет 13%. Конечно же, есть и другие страны, есть выбор, однако разве мы должны отказываться от этих 13%? Конечно же, нет», — цитирует министра ТАСС. Как отметила Турнава, у грузинских производителей «должен быть выбор торговли с любой страной», где их продукция будет лучше продаваться.

20 июня в столице Грузии разгорелись массовые акции протеста. Поводом послужило выступление председателя Международной ассамблеи православия Сергея Гаврилова, который, следуя протоколу, открыл сессию генассамблеи МАП, сидя в кресле спикера парламента республики. Это вызвало недовольство представителей ряда политических партий страны.

Позже в центре Тбилиси начались демонстрации. Митингующие закидали яйцами и бутылками отель Radisson, в котором находилась российская делегация, одновременно с этим оппозиционеры начали штурм здания парламента Грузии. Полиции пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ для разгона активистов. Президент республики Саломе Зурабишвили в происходящем обвинила Москву, назвав Россию врагом и оккупантом.

На фоне этих событий президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ о введении временного запрета на пассажирское авиасообщение с Грузией. Полеты грузинских авиакомпаний на территорию РФ также будут приостановлены. Запрет начнет действовать с 8 июля.

Читайте также
Прямой эфир