Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Кремле указали на большой интерес к пресс-конференции Путина
Авто
Аналитики подсчитали число автоновинок России в ноябре
Авто
Московских водителей в 2025 году оштрафовали на 10 млн руб. за помехи трамваям
Мир
Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на севере Японии
Мир
В Кремле сообщили о продолжении контактов Москвы и Вашингтона
Армия
Средства ПВО сбили 15 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Путин предложил направить средства от штрафов на общественный транспорт
Происшествия
Система ПВО сбила несколько воздушных целей над Белгородской областью
Мир
На северо-востоке Японии зафиксировано цунами высотой 40 см
Экономика
Мишустин заявил о росте ВВП России на 10% за последние три года
Мир
Шойгу прибыл во Вьетнам для переговоров с военно-политическим руководством
Мир
Глава МИД Польши созвал экстренное совещание Совета стран Балтийского моря
Общество
В России планируют возвести свыше 100 млн кв. м жилья до конца года
Общество
Бизнесмен Ебралидзе получил новый срок в колонии за уклонение от уплаты налогов
Общество
ВККС не продлила полномочия Петру Серкову
Интернет и технологии
Путин поручил обеспечить финансирование нацпроектов технологического лидерства
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на Киевском шоссе в ТиНАО

Расследование беспорядков в Тбилиси переквалифицировали в дело о попытке госпереворота

0
Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Определенные лица в ходе недавних акций протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси пытались устроить государственный переворот с целью захвата власти, но их попытка нейтрализована правоохранительными органами, заявили в Генпрокуратуре Грузии в четверг, 4 июля.

Ведомство сообщило, что с этого дня следствие будет продолжено по ст. 225 и ст. 315 УК Грузии «Организация массовых беспорядков» и «Заговор или мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя страны» соответственно. Также там заявили об увеличении в ближайшее время списка фигурантов дела в связи с переквалификацией статей, пишет «Интерфакс».

В организации беспорядков в Тбилиси 20–21 июня власти республики обвиняют депутата от оппозиционного «Единого национального движения» Никанора Мелия. Рассмотрение его дела в суде запланировано на середину августа.

20 июня в столице Грузии разгорелись массовые акции протеста. Поводом послужило выступление председателя Международной ассамблеи православия (МАП) депутата Госдумы России Сергея Гаврилова, который, следуя протоколу, открыл сессию генассамблеи МАП, сидя в кресле спикера парламента республики. Это вызвало недовольство представителей ряда политических партий страны. Они покинули заседание, в результате чего встреча была сорвана.

Позже в центре Тбилиси начались демонстрации. Митингующие закидали яйцами и бутылками отель Radisson, в котором находилась российская делегация, а также совершили нападение на самих представителей РФ. Параллельно с протестами у гостиницы оппозиционеры начали штурм здания парламента Грузии. Полиции пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ для разгона активистов. Президент республики Саломе Зурабишвили в происходящем обвинила Москву, назвав Россию врагом и оккупантом.

На фоне этих событий президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ о введении временного запрета на пассажирское авиасообщение с Грузией. Полеты грузинских авиакомпаний на территорию РФ также будут приостановлены. Запрет начнет действовать с 8 июля. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал данное решение вынужденным, а в МИД России заявили, что пребывание в Грузии для россиян опасно.

Читайте также
Прямой эфир