Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Средняя доходность вкладов опустилась ниже 14,5% годовых
Мир
«КАМАЗ-мастер» отказалась от участия в «Дакаре» из-за запрета на российский флаг
Мир
В парламенте Израиля выступили за новые санкции против Ирана
Спорт
«Локомотив» принял предложение о переходе Баринова в состав ЦСКА
Мир
Зеленский заявил о намерении обсудить с Трампом гарантии безопасности
Мир
Bloomberg сообщило о просьбе НАТО послать турецкие F-16 на патрулирование Эстонии
Происшествия
Зафиксированный на севере Москвы пожар на площади 500 кв. м ликвидирован
Мир
Ливитт объяснила намерение США пробрести Гренландию конкуренцией с Россией и КНР
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Армия
Средства ПВО за три часа перехватили над территорией России 78 БПЛА
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Стало известно о 500 погибших в результате беспорядков в Иране
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
В Ельце зафиксировали падение БПЛА в промышленной зоне
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
При атаке БПЛА ВСУ на Воронеж были повреждены свыше 50 домов и 86 автомобилей
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Зеленский произнес речь на русском языке в Донбассе

0
Фото: president.gov.ua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления в Краматорске Донецкой области заговорил на русском, чтобы продемонстрировать, что этот язык не является запрещенным в Донбассе. Об этом в пятницу, 5 июля, сообщает «РИА Новости».

«В последние годы есть много разговоров о том, что якобы в Донбассе запрещаю говорить на русском языке, начинают говорить, что притесняют русский язык. Даже кто-то говорит, что нужно ехать на танках, чтобы защищать всех. Поэтому, чтобы больше не было манипуляций по этому поводу, если вы не против, я продолжу на русском языке», — сказал украинский лидер. Жители региона, собравшиеся в зале, отреагировали на его слова аплодисментами.

Ранее 5 июля сообщалось, что Зеленский прибыл в Донбасс с рабочей поездкой, приуроченной к пятой годовщине возвращения под контроль киевских властей Славянска и Краматорска Донецкой области. Так, в Краматорске Зеленский примет участие в мероприятиях по случаю возвращения этих городов в состав Украины.

Власти Украины неоднократно призывали к запрету русского языка и российских телеканалов. В настоящее время в стране запрещена трансляция основных российских телеканалов.

Однако в марте Зеленский, будучи еще кандидатом в президенты страны, заявил о необходимости создания русскоязычного телеканала, который бы вещал в Крыму и Донбассе. По его словам, данный телеканал будет показывать «реальные новости и реальную жизнь на Украине», а также опровергнет мнение о желании украинских властей отобрать у жителей неподконтрольных территорий русский язык.

Читайте также
Прямой эфир