Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Россия выразила Японии протест из-за ролика с японскими Курилами

0
Фото: РИА Новости/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва выразила протест Японии из-за видеоролика к саммиту G20, в котором Курильские острова были обозначены как японская территория. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Нота была вручена японскому послу 2 июля, передает РЕН ТВ.

Захарова подчеркнула, что Япония воспользовалась статусом председателя G20 для продвижения необоснованных претензий к России. Она напомнила, что эти материалы противоречат документам, закрепляющим итоги Второй мировой войны.

Видеоролик, на котором спорная гряда из четырех островов обозначена как часть Японии, был опубликован на сайте б«ольшой двадцатки» перед саммитом в Осаке. Он также появился на YouTube-канале японского премьера Синдзо Абэ и демонстрировался на всех площадках саммита. Комментируя эту ситуацию, в Совете Федерации заявили, что напоминать таким образом о территориальных спорах между Москвой и Токио на крупном международном мероприятии не стоило.

Курильские острова стали частью СССР по итогам Второй мировой войны. Япония не признает это решение и называет Итуруп, Кунашир и Малую Курильскую гряду своими северными территориями. Из-за этого разногласия мирный договор между странами по сей день не подписан.

В 2018 году президент России Владимир Путин и Абэ договорились начать переговорный процесс о подписании мирного соглашения на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года.

Читайте также
Прямой эфир