Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Пресс-релизы
Россия и Саудовская Аравия определили приоритеты сотрудничества
Общество
В Курской области отстранили главу сети региональных аптек
Мир
Песков отметил желание Индии выгодно закупать энергоресурсы
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Мир
В Кремле оценили перспективы восстановления отношений с США
Общество
Обращений в посольство РФ из-за конфликта на границе Таиланда не поступало
Мир
Песков указал на важность понимания итогов переговоров с Кушнером и Уиткоффом
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Археологи обнаружили в Швейцарии монументальную могилу возрастом 2,6 тыс. лет
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В Подмосковье арестовали трех иностранцев за попытку теракта
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Премьер-министр Таиланда Чанвиракун отказался от переговоров с Камбоджей
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

Жена Саакашвили возглавила митинги протеста в Тбилиси

0
Фото: РИА Новости/Шота Нозадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несколько тысяч человек вышли 29 июня на так называемый Марш свободы в Тбилиси с требованием отставки главы МВД Георгия Гахарии. В первых рядах среди протестующих была замечена супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Руловс.

Как отмечает «Интерфакс», значительную часть участников акции составляют члены и сторонника партии «Единое национальное движение», созданной Саакашвили. Многие из них специально ради митинга прибыли в Тбилиси из края Кахети.

Также замечены представители другой оппозиционной силы — «Европейская Грузия». Марш прошел от площади Республики до площади Свободы. Участники демонстрации с флагами Грузии, Украины, США и ЕС выкрикивали «Уходи!», пишет ТАСС.

После шествия митингующие продолжили акцию у здания парламента.

20 июня в Тбилиси разгорелись массовые акции протеста из-за того, что во время сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) российского делегата Сергея Гаврилова усадили в кресло спикера парламента Грузии. Это вызвало недовольство ряда политических партий.

Позже ситуация накалилась, в центре грузинской столицы начались демонстрации, произошли нападения на отель российской делегации и на российских журналистов. Москва из-за опасной ситуации прекратила авиасообщение с республикой.

Позже оппозиция начала штурм здания парламента с требованием отставки спикера. Пострадали 240 человек, задержаны более 300. Из-за действий полиции теперь участники требуют отставки главы МВД.

27 июня власти Грузии обвинили в организации протестов Саакашвили. Политик, ныне являющийся гражданином Украины, заявил, что в Тбилиси его просто боятся.

Читайте также
Прямой эфир